Прелестная* книга

Прелестная* книга

Сообщение Evpl 07 окт 2011, 20:53

ACADEMIA. Спецкурс "Мастер и Маргарита". Читает Александр Ужанков

Мариэтта Чудакова. 1-я лекция

Мариэтта Чудакова. 2-я лекция

ACADEMIA. Спецкурс "Мастер и Маргарита". Читает Андрей Кураев

Проект ---- ACADEMIA

* Здесь в значении тонкая, изощренная ложь. Впрочем, кому как.

Сам купился однажды. Теперь оказывается эту вещь проходят в школе. Представляю :scratch
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Re: Прелестная* книга

Сообщение Sorokin 07 окт 2011, 20:56

Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Сообщение Evpl 07 окт 2011, 21:01

Ужанкова, Слава, слушай. Есть текстовый вариант -- --- http://www.pravoslavie.ru/jurnal/30256.htm

Я сейчас на Чудакову время нашел... После поговорим.
Evpl
Лаборант

Сообщение Igor 07 окт 2011, 21:29

Евпл писал(а):Теперь оказывается эту вещь проходят в школе.

Этим мусором засоряли мозг уже в бытность моих школьных лет.
"Дятел" как-то поинтересовался моим отношением к данной работе, сейчас подумал, что нужно будет как-нибудь эту просьбу удовлетворить. Тем более, что к гностицизму это имеет самое прямое отношение. Если быть кратким, то эта работа является художественной адаптацией на современный язык ряда гностических апокрифов начала первого тысячелетия (своего рода гностицизм для массового читателя).
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение Анна В. 08 окт 2011, 09:26

Любопытно это почитать и посмотреть. Так что спасибо за ссылку.
Анна В.
Новичок

: 17 сен 2011, 22:34

Сообщение Evpl 08 окт 2011, 14:05

Igor писал(а):им мусором засоряли мозг уже в бытность моих школьных лет.

По мне из того, что написано на русском языке, это самое большое антихристианское сочинение. Пусть и выглядит этаким водевилем. Тем хуже дело.
Evpl
Лаборант

Сообщение станислав горбунов 09 окт 2011, 03:35

Evpl писал(а):Ужанкова, Слава, слушай. Есть текстовый вариант

Мне думается это очень поверхностное суждение .

Ведь все эти аллюзии , неизвестные или малознакомые современному , постсоветскому человеку
они были совершенно очевидны для человека 30-х годов
т.е. тот читатель должен был без посторонней помощи увидеть всю эту дьявольщину и антихристианство .
и на фоне тогдашнего богоборчества и воинствующего атеизма , конечно же , роман имел отличное от сегодняшнего прочтение ..
:scratch

А.Кураев интересно пишет , правда с пробулгаковской позиции ..
/.../О несамостоятельности работы Мастера над своим романом говорит многое. Во-первых, то, что у Мастера нет своего личного имени. Позволю себе высказать предположение, что слово мастер нужно прочитать на иврите. В еврейском языке оно имеет значение «закрытие», причем у прор. Исайи 53,3 это слово означает «предмет для закрытия нами своего лица» [84] . У Булгакова мастер – это замена имени, отказ от имени. Имя не нужно, когда жизнь человека (персонажа) сводится к некоей одной, важнейшей его функции. Человек растворяется в этой функции. И по ходу булгаковского повествования Мастер растворяется в написанном им романе и в своей зависимости от Воланда./.../

http://tululu.ru/read80368/19/
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение Левон 09 окт 2011, 08:48

Станислав, вы кое что забываете. Во первых Мастер изначально писался не для современников. Издать его возможности не было никакой и писался он в стол, в расчете на время когда эта лихая власть себя изживет и люди только начнут очухиваться от идеологического морока. А тут бац и мастером им по голове. Все это Булгаков должен был себе очень хорошо представлять. И уж с православием он был знаком очень хорошо.
Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в семье профессора Киевской духовной академии

Кроме того стоит заметить еще две вещи:
1Роман явно рассчитан прежде всего на восприятие подростка.
2Булгаков, когда писал его, плотно сидел на морфии, потом пытался с него слезть и был озлоблен на все вокруг.
То есть таки да, это прицельно написанная антихристианская книга. Это вам не Никонов какой-нибудь, калибр куда круче.
А Кураева на ночь читать вредно. :) Та еще мерзость.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Sorokin 09 окт 2011, 13:45

Evpl писал(а):Ужанкова, Слава, слушай. Есть текстовый вариант -- --- http://www.pravoslavie.ru/jurnal/30256.htm

Я сейчас на Чудакову время нашел... После поговорим.

Слушай, Женя.
Статья неумная, если честно, то Кураев более убедителен
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Сообщение Evpl 09 окт 2011, 14:00

Они не спорят, Слава. Это два взгляда на произведение. Мариэтту Чудакову слушал?
Evpl
Лаборант

След.

Вернуться в Книги