Манихейский бред Булгакова

Re: Манихейский бред Булгакова

Сообщение Igor 03 ноя 2011, 00:27

Левон писал(а):Вы назвали Достоевского гностиком почти не отличимым от христианина.

Ваша формулировка немного гиперболизирует мое утверждение. Когда я говорил о трудностях выявления этих отличий, то прежде всего подразумевал необходимость хорошего знакомства с христианской догматикой и заключенными в произведении идеологемами. В противном случае Достоевский покажется православным человеком.

Более того, заостряя на этом внимание, я вовсе не пытаюсь отменить заслуги дяди Федора.
«Мне кажется, что Достоевский похож на колокол, который зовет людей к Богу, но сам так и остался у ворот храма.» (с) о. Рафаил (Карелин)
Достоевский хороший критик атеизма, но его богословские мысли можно назвать ересью. Если бы он еще снабжал свои произведения глумлением над православием, то получилась бы та же булгаковщина, которая зовет людей к сатане.
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение Левон 03 ноя 2011, 10:22

Igor писал(а):«Мне кажется, что Достоевский похож на колокол, который зовет людей к Богу, но сам так и остался у ворот храма.» (с) о. Рафаил (Карелин)
Достоевский хороший критик атеизма, но его богословские мысли можно назвать ересью. Если бы он еще снабжал свои произведения глумлением над православием, то получилась бы та же булгаковщина, которая зовет людей к сатане.
Почти подпишусь под этим. Почти потому что у Федора Михайловича такое вовсе не сплошняком имхо. Очень многие его рассуждения на эту тему абсолютно корректны. Но иногда действительно "дает петуха" вот как в том же Идиоте. Ну а про Булгакова конечно согласен.
Может тогда и с Толстым определимся? Нет вовсе не намерен сколько нибудь оправдывать толстовский вариант непротивления, да и все большие его вещи с моей точки зрения представляют собой совершенно неудобоваримый конгломерат плохо связанных и сюжетно и идейно кусков. Но вот маленькие вещи... Прежде всего та же Смерть Ивана Ильича.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Igor 03 ноя 2011, 13:10

Левон писал(а):Очень многие его рассуждения на эту тему абсолютно корректны.

Мне не интересно отвлеченное обсуждение неких абстрактных рассуждений этой персоны, а для более детального разбора ересей Достоевского эта тема не подходит.

Левон писал(а):Может тогда и с Толстым определимся?

Вы так и не смогли определиться с Галичем, а уже замахиваетесь на Льва Николаевича. Для меня уже очевидно, что такие ересиархи как Толстой опасны в первую очередь для подобных вам людей. Не будучи православным человеком и имея поверхностные представления о догматике вы пытаетесь выискивать в их работах что-то хорошее, а в результате можете принимать за христианство откровенную ересь.

Свет описанный в произведении не является светом в конце туннеля, это встречный и «Смерть Ивана Ильича» ведет читателя туда же, куда ведет М&M (во взглядах Булгакова угадывается серьезное влияние толстовщины).
Igor
Выпускник

Сообщение Левон 03 ноя 2011, 15:53

Понятно. Вопрос о Толстом закрываем. Откроем вновь в теме про смирение буде такую поднимем. (Вовсе не имею здесь в виду Толстого как проповедника смирения Отнюдь не имею в виду :) )
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение dizzi 03 ноя 2011, 19:13

А тут можно спросить? Как нужно правильно рассматривать творчество Фрэнка Заппы? Он хороший?

И... про что это вообще написано в книге Милорада Павича Хазарский словарь?
dizzi
Лаборант

: 17 авг 2008, 21:25

Сообщение Михаил Ефремов 03 ноя 2011, 19:38

dizzi писал(а):А тут можно спросить? Как нужно правильно рассматривать творчество Фрэнка Заппы? Он хороший?

Тема Манихейский бред Френки безусловно станет хитом.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение станислав горбунов 15 ноя 2011, 00:12

Повторю , то что писал уже по этому поводу в соседней теме :

Я понимаю , Левон , что Вам очень много где надо писать , поэтому думать особо-то и некогда (шутка) :-) ..

Но попробую объяснить , то , что вижу я .

Там , в теме про колобка , действительно разговор идёт об отсутствии здравомыслия и глупости .
http://e-lasso.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=558&start=0
В темах же про Булгакова , вопрос стоит несколько шире .
Здесь , Вы с Igor's ещё и транслируете мифическое представление о произведении
(и об авторе тоже , в какой-то степени естественно)
отутствие здравомыслия здесь частность .

Миф от реальности тем и отличается , что у мифа нет основы в реальном мире , он живёт исключительно в головах
своих носителей . И именно поэтому , а не по какой-либо другой причине , ни Вы ни он не можете аргументировать
свои представления ссылками на авторский текст .
Любой вменяемый человек , понимает ,
что любое утверждение чтобы быть принято оппонентом должно быть аргументировано
ваши же аргументы это - общеизвесно , все знают , само-собой разумеющееся и т.д. и т.п.
про Igor's вообще и говорить нечего - его аргУмент это завалить оппонента громадьём вранья и потом нахамить
таким образом - оппонент не станет это самое враньё опровергать , (кому интересно с хамом разговаривать)
а оно (враньё) вроде как станет самоутверждённым , подчёркиваю
не аргументированным утверждением , а само себя утверждающим враньём
на слове враньё я не настаиваю - можете заменить его любым другим , по своему выбору :
клевета , ложь , навет , наговор , обман , брехня , пустословие ну и т.д.

:hi
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение Igor 15 ноя 2011, 00:52

станислав горбунов писал(а):а само себя утверждающим враньём

От того что вы много раз повторите слово "вранье", вы не докажите ложность озвученного в начале темы утверждения. Всего лишь в очередной раз подтвердите свою неадекватность (ведь врали здесь только вы).
Igor
Выпускник

Пред.

Вернуться в Книги