738. РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ: ХРИСТИАНСТВО

Re: 738. РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ: ХРИСТИАНСТВО

Сообщение Pawel Sh 2.0 13 ноя 2011, 23:55

Левон писал(а):Никакой загадки, Жень, если принять позицию что атеизм это так же некая квазирелигия.

Про Христианство Галковский ещё добродушно написал.

Если вспомнить о том что про будизм он написал что его придумали Англичане, для тибетских язычников. :hi
- Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины.
- Сестра, слабительное. Пейте, будет вам причина. Следующий!
Pawel Sh 2.0
Подающий надежды

: 14 апр 2011, 00:37

Сообщение Pawel Sh 2.0 14 ноя 2011, 17:30

Галковский закрыл тему евреев. ==)(

Это его новый пост. http://galkovsky.livejournal.com/195732 ... #t49549204
739. РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ: ИСТОКИ ПРОИЗОШЕДШЕГО

[info]chudokol
2011-11-14 04:17 am UTC (ссылка) Отслеживать
Христос как Аид? Невидимы и всесильны. Тогда Аид как Яхве. Ну и Сатана. А там и до Озириса мыслью подать.
Рим родился как переименование греческих богов, и умер их интеграцией в упрощенный иудаизм.
Авгуры слишком много лопали жертвенных жвотных, как и пифии с весталками)) Жрецы еды.
Была ли денежная экономия на уходе в убойный монотеизм?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

[info]galkovsky
2011-11-14 09:59 am UTC (ссылка) Отслеживать
Про "Яхве" можете смело забыть. Евреи появились после христианства и окончательно сформированы в нацию на наших глазах. А семито-европейские метисы конечно были всегда - Средиземным морем разделены две группы народов, которые постоянно смешивались и давали какой-то процент "евреев".

Насчёт кормления богов и жрецов римляне особо не заморачивались. Стандартом была головка чеснока (отсюда христиане помешаны на чесноке), а то и блюдечко воды или вина (тоже помешаны).

Вот как современные философы мыслят, нет людей и нет проблемы, а то гитлер печи стороил.

А сначало было СЛОВО. :rtfm
- Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины.
- Сестра, слабительное. Пейте, будет вам причина. Следующий!
Pawel Sh 2.0
Подающий надежды

: 14 апр 2011, 00:37

Сообщение станислав горбунов 17 ноя 2011, 22:25

Evpl писал(а):Во-вторых, он все-таки говорит нечто о чем стоит немного, мал-мал, думать думающему человеку. Почему, действительно, многие люди "избегают говорить в быту на религиозные темы, перестают использовать религиозные аналогии, избегают контактов со служителями культа"?

Избегают говорить , наверное потому что сказать-то толком нечего не могут :o
Что обычный человек знает о религии ? Ничего толком и не знает .. в школах этому не учили ,
а если кто сам интересовался , то знания отрывочные - там чуть-чуть , здесь немножко
(сейчас пишу и думаю - ведь любой может и тему про Новый Завет , например , начать .. и говори , обсуждай на здоровье ?)
и уверенности в правильности своего понимания при таком подходе , самообразовательном , нет никакой -
а без уверенности - что за разговор ?

А про то , что перестают аналогии использовать или избегают контактов
так странно это как-то - т.е. что же выходит в недавнем прошлом использовали , а сейчас перестали ?
Это всё надуманно , наоборот даже - люди стали больше интересоваться этими вопросами , на мой взгляд .
Православные монастыри современной России являются объектами религиозного (экскурсионно-познавательного) и паломнического туризма.[1][2] Монастыри Русской православной церкви (РПЦ) в России осуществляют приём туристов с благословения РПЦ.[3]
/../
По информации справочника «Монастыри Русской православной церкви», сегодня в России насчитывается 313 монастырей и 26 пустыней,[4] а всего в ведении РПЦ находится 614 монастырей (из них 24 ставропигиальных), 160 монастырских подворий и 38 скитов.[20] В декабре 2009 года портал «Интерфакс-религия» и Московский государственный лингвистический университет запустили интерактивную карту религиозных общин России,[21] с возможностью отбора религиозных учреждений, в том числе монастырей.[22]

http://www.memoid.ru/node/Pravoslavnye_monastyri_sovremennoj_Rossii_kak_ob%22ekty_turizma

И потом , вспомните сколько грязи лили ещё совсем недавно на РПЦ ?
А сейчас уже как-то и не очень хают , а больше о хорошем говорят .. (может , правда , я смотрю не туда) ..
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение Левон 17 ноя 2011, 22:51

станислав горбунов писал(а):Избегают говорить , наверное потому что сказать-то толком нечего не могут

Не избегают. Большинство населения охотно поддерживает разговор о религии, причем это касается не только крещеных. Сказать как правило маловато чего, но и не так что бы уж вообще ничего. Не такой уж большой процент людей старше тридцати ни разу не раскрывал нового завета, не беседовал никогда с каким нибудь священником итд. Здесь Галковский путает обычного человека и себе подобных в чем я совершенно согласен с Женей.
станислав горбунов писал(а):А про то , что перестают аналогии использовать или избегают контактов
так странно это как-то - т.е. что же выходит в недавнем прошлом использовали , а сейчас перестали ?
Это всё надуманно , наоборот даже - люди стали больше интересоваться этими вопросами , на мой взгляд .

Конечно надумано и опять же перекладывание с больной головы на здоровую. Действительно есть и такие люди но они никак не большинство. Атеизм в России по большей части вяловат. Активных антитеистов не так уж и много (Слава богу накушались этого за 70 то лет), но есть. И вот как раз убеждения этого довольно скромного процента населения России вполне себе религия, и крайне нетерпимая религия. Отсюда и все аномалии поведения таких людей.
станислав горбунов писал(а):А сейчас уже как-то и не очень хают , а больше о хорошем говорят .. (может , правда , я смотрю не туда)
И сейчас хают немало, однако хуже другое. Религию сейчас пытаются использовать для идеологической накачки. Чем так хвалить уж лучше бы ругали.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение dizzi 17 ноя 2011, 23:26

Левон писал(а):
станислав горбунов писал(а):Избегают говорить , наверное потому что сказать-то толком нечего не могут

Не избегают. Большинство населения охотно поддерживает разговор о религии, причем это касается не только крещеных. Сказать как правило маловато чего, но и не так что бы уж вообще ничего. Не такой уж большой процент людей старше тридцати ни разу не раскрывал нового завета, не беседовал никогда с каким нибудь священником итд. Здесь Галковский путает обычного человека и себе подобных в чем я совершенно согласен с Женей.
станислав горбунов писал(а):А про то , что перестают аналогии использовать или избегают контактов

Конечно надумано и опять же перекладывание с больной головы на здоровую. Действительно есть и такие люди но они никак не большинство. Атеизм в России по большей части вяловат. Активных антитеистов не так уж и много (Слава богу накушались этого за 70 то лет), но есть. И вот как раз убеждения этого довольно скромного процента населения России вполне себе религия, и крайне нетерпимая религия. Отсюда и все аномалии поведения таких людей.
станислав горбунов писал(а):А сейчас уже как-то и не очень хают , а больше о хорошем говорят .. (может , правда , я смотрю не туда)
И сейчас хают немало, однако хуже другое. Религию сейчас пытаются использовать для идеологической накачки. Чем так хвалить уж лучше бы ругали.

Нет, не накушались! Но хоть что-то начали осознавать. Религию всегда использовали для управления сознанием толпы. Да не абы как, а на основе священных писаний. Волей самого Бога! И что, разве стали люди более сознательными, духовными, да просто добрыми и счастливыми? А почему?
Почему религия не объединяет людей, а наоборот? Столько разговоров, а посмотрите кругом. На работе, на улицах, в транспорте, школе, где учатся дети. То, что происходит сейчас в России, так это вообще, просто дичь какая то.
И все это происходит, в виду полного отсутствия какой бы то ни было КУЛЬТУРЫ и реакции на сей счет общества, правительства, религиозных конфессий.
Так что, я лучше буду изучать Ведическую культуру и ея ценности. ХАРЕ КРИШНА, Господа!
Общество Сознания Кришны рулит! :hi
dizzi
Лаборант

: 17 авг 2008, 21:25

Сообщение Левон 17 ноя 2011, 23:30

А вы какой собственно период имеете в виду говоря об использовании религии в качестве идеологии. Церковная история она ведь довольно длинная и в ней всякое бывало. Определитесь и поговорим предметнее.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение dizzi 17 ноя 2011, 23:33

Вообще то, я говорю здесь и сейчас.
dizzi
Лаборант

: 17 авг 2008, 21:25

Сообщение Левон 17 ноя 2011, 23:49

dizzi писал(а):Вообще то, я говорю здесь и сейчас.

Странно, а я подумал что вы привели банальный идеологический штамп не имеющий никакого отношения к сложным процессам происходившим в реальности. Вы же написали
dizzi писал(а): Религию всегда использовали для управления сознанием толпы.
:)
Ну а на счет здесь и сейчас, хотите попробовать отделить мух от котлет?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 18 ноя 2011, 01:37

Зачастую камни, которые нам приходится собирать после разбрасывания, оказываются слишком тяжелы. Вы не находите в этом злой иронии, Левон?
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Левон 18 ноя 2011, 10:29

Камни вес не меняют. Этот был с самого начала неподъемным(как в общем-то любой камень из тех что стоит разбрасывать) Нет здесь никакой злой иронии.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Пред.След.

Вернуться в Книги