Манихейский бред Зощенко и Ахматовой.

Манихейский бред Зощенко и Ахматовой.

Сообщение пырзикофф 29 фев 2012, 21:13

знакомый стиль..

http://www.akhmatova.org/bio/zhdanov.htm

Анна Ахматова является одним из представителей безыдейного реакционного литературного болота. Тематика Ахматовой насквозь индивидуалистическая. До убожества ограничен диапазон ее поэзии – поэзии взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и моленной. Основное у нее – это любовно-эротические мотивы, переплетенные с мотивами грусти, тоски, смерти, мистики, обреченности. Чувство обреченности, — чувство, понятное для общественного сознания вымирающей группы, - мрачные тона предсмертной безнадежности, мистические переживания пополам с эротикой - таков духовный мир Ахматовой. Не то монахиня, не то блудница, а вернее блудница и монахиня, у которой блуд смешан с молитвой.
«Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь
И ночей наших пламенным, чадом...»
Такова Ахматова с ее маленькой, узкой личной жизнью, ничтожными переживаниями и религиозно-мистической эротикой.
Ахматовская поэзия совершенно далека от народа. Помещичьи усадьбы екатерининских времен с вековыми липовыми аллеями, фонтанами, статуями и каменными арками, оранжереями, любовными беседками и обветшалыми гербами на воротах. Дворянский Петербург; Царское Село; вокзал в Павловске и прочие реликвии дворянской культуры. Все это кануло в невозвратное прошлое! «Все расхищено, предано, продано», - так пишет Ахматова.
И вдруг на 29-м году социалистической революции появляются вновь на сцену музейные редкости из мира теней и начинают поучать нашу молодежь, как нужно жить. Настроения одиночества и безысходности, чуждые советской литературе, связывают весь путь «творчества» Ахматовой.
Что общего между этой поэзией и интересами нашего народа и государства?
Наша литература — не частное предприятие, рассчитанное на то, чтобы потрафлять различным вкусам литературного рынка. Что поучительного могут дать произведения Ахматовой нашей молодежи? Ничего, кроме вреда. Эти произведения могут только посеять уныние, упадок духа, пессимизм, стремление уйти от насущных вопросов общественной жизни, отойти от широкой дороги общественной жизни и деятельности в узенький мирок личных переживаний.
пырзикофф
Новичок

: 20 фев 2012, 04:31

Re: Манихейский бред Зощенко и Ахматовой.

Сообщение highing 01 мар 2012, 02:29

"Манихейский бред" - это фетишь такой? уже 3-яя или 4-яя тема с этим заклинанием.. :pet
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Михаил Ефремов 01 мар 2012, 14:04

highing писал(а):"Манихейский бред" - это фетишь такой? уже 3-яя или 4-яя тема с этим заклинанием..

Это кагбэ стеб с намеком на автора первых двух. ==)(
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение highing 01 мар 2012, 16:37

Ааа, ну да, понял, когда цитату прочёл.. :)
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение пырзикофф 01 мар 2012, 17:37

Я думаю, что это, в некотором смысле, форс-мем.
Можно подставлять куда душе угодно:

манихейский бред Путина
манихейский бред патриарха Кирила
манихейский бред Божены Рыльской
манихейский бред Свагидзе...

ну не знаю, в общем, куда угодно. :victory
пырзикофф
Новичок

: 20 фев 2012, 04:31

Сообщение Igor 02 мар 2012, 01:15

пырзикофф писал(а):Можно подставлять куда душе угодно:

Кого угодно туда не подставить, но человеку, страдающему упомянутым шизоаффективным расстройством, очень сложно объяснить всю болезненность его мироощущения. Такой индивид даже представить себе не может, что реальность не такова. В его представлении, человек, не взирающий на действительность сквозь призму онтологического дуализма, в лучшем случае, пребывает в глубоком сне (в худшем, недостоин называться человеком).

Кстати, приведенный вами текст не имеет ничего общего с моими скромными попытками затронуть вопрос в религиозном контектсе. Впрочем, вы вряд ли поймете, что критика критике рознь, поэтому мне было бы куда интереснее выяснить, изменилось ли восприятие предмета у оппонентов по прошествии времени.
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение esperator 02 мар 2012, 04:28

Igor писал(а):но человеку, страдающему упомянутым шизоаффективным расстройством,

ога, это я так понимаю вы про себя - сниженность критики собственного состояния

кстати, позволю себе ремарку, для почтенной публики

я вот, в теме про пидорасов, помню как Левон всё агитировал за теорию имманентного желания привлекать к себе неприязнь и презрение публики у людей с такого рода отклонениями... и всё никак не мог это себе вообразить как же это так

и вот, приглядевшись повнимательнее к данному фрукту, вдруг сообразил - да вот же оно!

этот гандон тут именно этим и занимаетсо! - он чисто упиваетсо всем изливаемым на него негативом, он его провоцирет на каждом шагу, каждой своей репликой; он бегает за юзерами по топекам и влезает в чужие разговоры, только с одной целью, чтобы его как-нибудь похлесче послали нахуй

а вся это иудино христинничество, только инструмент и не более того

забавно, не правда ли?
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Левон 02 мар 2012, 09:12

Рад что вы заглянули, Сергей. :) Возвращаться не собираетесь?
А по поводу Игоря вы не правы. Здесь совсем другое. Миссионер и фарисей в одном флаконе. С одной стороны искренне хочет чему-то научить тех с кем общается, а с другой совершенно не способен к сопереживанию и пониманию собеседника из-за банального самодовольства и упоения собственной праведностью. Это то что снаружи. А внутри...Ну понятно, я думаю. Завышенная вовне самооценка говорит как правило о сильно заниженной внутри.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Igor 02 мар 2012, 10:50

эсператор писал(а):и вот, приглядевшись повнимательнее к данному фрукту

Характер вашей ненависти может говорить сугубо о вашем состоянии. То, что я вызываю у вас ненависть, характеризует исключительно вас.

Все, что вы можете сделать, это попытаться обвинить оппонента в аналогичных чувствах или приписать ему троллинг, но это уже будут ваши фантазии. Не я здесь бросаюсь на оппонентов с руганью и не я клепаю на форумах под разными никами провокационный копипаст.

эсператор писал(а): только инструмент и не более того

То, что у вас без изменений, я не сомневался. Мой вопрос был обращен к «начальнику транспортного цеха», но он слишком занят поиском черной кошки в темной комнате.

Левон писал(а):Возвращаться не собираетесь?

Он тут столько бурлит, а вы ему только сейчас задаете этот вопрос.
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение Левон 02 мар 2012, 11:08

Igor писал(а): мне было бы куда интереснее выяснить, изменилось ли восприятие предмета у оппонентов по прошествии времени.
Это по поводу кого именно? Про Булгакова не изменилось, потому как там собственно меняться нечему. :) Вопрос совершенно ясный. А про Галича? На мой взгляд ваши претензии к нему не то что взяты с потолка(все же Галич типичный атеист), а скорее раздуты не в ту сторону. Вы за деревьями(некоторыми аспектами мировоззрения) не видите леса(личности человека). Отсюда все что не укладывается в вашу картинку вы объявляете приманкой или средством привлечь читателя, подсластить какашку. :) Потому собственно и спор на эту тему был бессмысленен.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

След.

Вернуться в Книги