Манихейский бред Зощенко и Ахматовой.

Re: Манихейский бред Зощенко и Ахматовой.

Сообщение Левон 09 мар 2012, 22:00

Camel1000 писал(а):Гумилева читал и считаю его большим фантазером. Кем-то вроде Даниила Андреева, только с претензией на наукообразие.
А ровно так же как и с Андреевым. Теоретическую часть можно выбрасывать(в случае Гумилева не целиком) зато практическая это блеск эрудиции и великолепного знания вопроса. И это кстати не оспаривает ни один историк. Он систематизирует и приводит кучу интереснейших фактов идущих в разрез с штампами советской школы. И тут ему так же никто всерьез не возражает. Что не нравится?
Camel1000 писал(а):Да какая война?
Самая натуральная.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Левон 09 мар 2012, 22:13

Camel1000 писал(а):Вы говорите - человек получил по заслугам.
Где?
Camel1000 писал(а):Вы практически назвали его сатанистом.
Это констатация факта. Припомните сюжет.
Camel1000 писал(а):А что, Пуллман врал, что ли?
Конечно. Потому книга кстати и неровная. Ложь вылазит. Примеров тьма, но ограничимся хотя бы такими сюжетными связками как вопрос Лиры "можно ли ему верить" и ответ веритометра "он убийца" на что Лира тут же успокаивается. К чему эта связка и последующие комментарии? Да к тому что папаша ни на секунду не задумавшись жестоко убивающий маленького мальчика к концу должен оказаться героем. Более того он герой уже к этому моменту повествования и это нужно как то связать с искренним ужасом альтерэго автора при убийстве Роджера. Ложь на лжи ложью погоняет.
Левон писал(а):Вы говорите - он больной на голову
А как еще назвать человека настолько искалеченного ненавистью? Это диагноз а не ругательство.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 09 мар 2012, 22:28

Понимаете, Андрей, искренняя книга не может быть вредна. Искренняя это когда автор не врет самому себе и пишет сердцем. Но вот когда автор подгоняет текст под некую задачу... Короче если бы Пулман просто разразился проклятиями в адрес церковников я не имел бы ничего против того что бы читать такую книгу(при условии что она талантливо написана) детям. Но здесь не тот случай. Совсем не тот. Он ведь не близкое себе писал не свое. Он писал по задаче. И это сообразили даже американские обыватели и их дети "прокатившие" фильм по книге. Они но не вы - взрослый человек, умный и с прекрасным образованием. Вот что поражает.
И да, отдельные куски книги великолепны. Куски где автор не врет.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Camel1000 09 мар 2012, 22:31

Левон писал(а):
Camel1000 писал(а):Вы говорите - человек получил по заслугам.
Где?
Camel1000 писал(а):Вы практически назвали его сатанистом.
Это констатация факта. Припомните сюжет.
Camel1000 писал(а):А что, Пуллман врал, что ли?
Конечно. Потому книга кстати и неровная. Ложь вылазит. Примеров тьма, но ограничимся хотя бы такими сюжетными связками как вопрос Лиры "можно ли ему верить" и ответ веритометра "он убийца" на что Лира тут же успокаивается. К чему эта связка и последующие комментарии? Да к тому что папаша ни на секунду не задумавшись жестоко убивающий маленького мальчика к концу должен оказаться героем. Более того он герой уже к этому моменту повествования и это нужно как то связать с искренним ужасом альтерэго автора при убийстве Роджера. Ложь на лжи ложью погоняет.
Левон писал(а):Вы говорите - он больной на голову
А как еще назвать человека настолько искалеченного ненавистью? Это диагноз а не ругательство.

(C интересом) А скажите, вот тот же Булгаков. Он тоже много врет в Мастере, скажем?
Что касается Пуллмана, то его беда как писателя заключается в плохом умении связно описывать сюжет событий в целом. Из-за этого часть кусков производит раздражающее впечатление и запутывает читателя. Кстати, вы, по-моему, перепутали два эпизода. У алетейометра Лира спрашивает про Уилла. И это во второй книге, когда они первый раз встречаются. Здесь как раз сюжетно некоторая путаница, но если для вас то, что Уиллу приходится убивать людей и он это делает, как часть литературного сюжета книги, значит, что ее автор сатанист, то не надо ваше личное мнение предлагать как объективную истину. Да, бывают случаи, когда нужно убить. К сожалению, Уиллу с этим пришлось столкнуться раньше, чем нужно для ребенка. И что? И насчет искалеченного ненавистью - поймите, это ВАШЕ восприятие ХУДОЖЕСТВЕННОЙ книги. Вы хотите ввести цензуру на художественные произведения? Я - нет.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение Camel1000 09 мар 2012, 22:36

Левон писал(а):Понимаете, Андрей, искренняя книга не может быть вредна. Искренняя это когда автор не врет самому себе и пишет сердцем.

А я ему верю. И к церкви отношусь без малейшего восторга, кстати.

Но вот когда автор подгоняет текст под некую задачу... Короче если бы Пулман просто разразился проклятиями в адрес церковников я не имел бы ничего против того что бы читать такую книгу(при условии что она талантливо написана) детям. Но здесь не тот случай. Совсем не тот. Он ведь не близкое себе писал не свое. Он писал по задаче. И это сообразили даже американские обыватели и их дети "прокатившие" фильм по книге. Они но не вы - взрослый человек, умный и с прекрасным образованием. Вот что поражает.
И да, отдельные куски книги великолепны. Куски где автор не врет.

А мне, читавшему, кстати, в оригинале, кажется, что он писал именно близкое и свое. И многое из этого и для меня близко. Что касается фильма, то не в последнюю очередь его прокатили из-за бешеных атак церковников на книгу (и фильм), к чему в Штатах общество очень прислушивается, а также потому, что в фильме именно не осталось никаких мыслей и наполнения, а одни спецэффекты с медведями и дирижаблями. А на это смотреть скучно. К тому же книга становится понятна только целиком - это беда всех ди и трилогий, даже с тем же Властелином Колец все это удалось провернуть с трудом, а тут этого не вышло.
Camel1000
Студент

Сообщение Левон 09 мар 2012, 22:54

Camel1000 писал(а): А скажите, вот тот же Булгаков. Он тоже много врет в Мастере, скажем?
Конечно, но более искусно.
Camel1000 писал(а):его беда как писателя заключается в плохом умении связно описывать сюжет событий в целом. Из-за этого часть кусков производит раздражающее впечатление и запутывает читателя. Кстати, вы, по-моему, перепутали два эпизода.
Не перепутал. Обращайте внимание на архитектуру сюжета. Автор последовательно ставит и воплощает задачу. А вот те куски где талант не дает ему соврать согласовать с общим сюжетом трудно, а выбрасывать жалко(они же лучшие) Вот и получается такая гремучая и неровная смесь на искусственных подпорках. Вещи далекие от этой темы у него цельные.
Camel1000 писал(а):Что касается фильма, то не в последнюю очередь его прокатили из-за бешеных атак церковников на книгу (и фильм)
Что совершенно не помешало успеху менее одиозных вещей в такой же ситуации. Нет просто все слишком очевидно что бы на этот раз не согласится со священниками. Это не атаки, Андрей, это защита. Атаковал как раз Пулман.
Camel1000 писал(а):А я ему верю. И к церкви отношусь без малейшего восторга, кстати.
Да фиг с ним как вы относитесь к церкви. Вопрос стоит как вы относитесь к войне? Ну а на счет веры... Господи ну ведь очевиднее же не бывает!
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Camel1000 10 мар 2012, 00:40

Левон писал(а):
Camel1000 писал(а): А скажите, вот тот же Булгаков. Он тоже много врет в Мастере, скажем?
Конечно, но более искусно.
Camel1000 писал(а):его беда как писателя заключается в плохом умении связно описывать сюжет событий в целом. Из-за этого часть кусков производит раздражающее впечатление и запутывает читателя. Кстати, вы, по-моему, перепутали два эпизода.
Не перепутал. Обращайте внимание на архитектуру сюжета. Автор последовательно ставит и воплощает задачу. А вот те куски где талант не дает ему соврать согласовать с общим сюжетом трудно, а выбрасывать жалко(они же лучшие) Вот и получается такая гремучая и неровная смесь на искусственных подпорках. Вещи далекие от этой темы у него цельные.
Camel1000 писал(а):Что касается фильма, то не в последнюю очередь его прокатили из-за бешеных атак церковников на книгу (и фильм)
Что совершенно не помешало успеху менее одиозных вещей в такой же ситуации. Нет просто все слишком очевидно что бы на этот раз не согласится со священниками. Это не атаки, Андрей, это защита. Атаковал как раз Пулман.
Camel1000 писал(а):А я ему верю. И к церкви отношусь без малейшего восторга, кстати.
Да фиг с ним как вы относитесь к церкви. Вопрос стоит как вы относитесь к войне? Ну а на счет веры... Господи ну ведь очевиднее же не бывает!

Левон, к какой войне? Где вы взяли войну? Кого с кем? Если вы о войне, описанной в книге Пуллмана, то я на его стороне. Точнее, на стороне Лиры и Уилла и Мэри. А если нет, то о чем?
Что касается церкви, то здесь мое отношение однозначно. Церковь - для верующих. Это такой клуб по интересам вроде филателистов. И влияние их в обществе должны быть примерно на таком же уровне, во всяком случае в вопросах, их не касающихся, вроде обучения детей в школах, цензуры фильмов и книг и решения медицинских проблем.
Camel1000
Студент

Сообщение highing 10 мар 2012, 16:06

Левон писал(а):Вы опять бредите. Разницу между словом и термином знаете?

:rolf: :-)
В контексте ваших утверждений и (шире) сетевого общения, это вполне себе ТЕРМИН.
Подробно описывающийся и характеризующий конкретные мотивы и авторов.

Левон писал(а):Не, Высочайший, срочно скачайте что нить по семиотике.

Не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. :beach
Раньше моя мнимая "глупость" вас никак не беспокоила, скорее наоборот,
это было нонсенсом.. :) Но как только вас подловили на глупостях
и софистике, вы начали генерить подобные сущности и утверждения о них.. :pet

Может всё же к конструктиву вернёмся? Маломальскому?
:russia:
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Левон 10 мар 2012, 16:17

highing писал(а):это вполне себе ТЕРМИН.
Нет. :)
highing писал(а):Раньше моя мнимая "глупость" вас никак не беспокоила, скорее наоборот,
это было нонсенсом..
Раньше я не вполне понимал откуда ноги растут. Теперь возможно нащупал. :) И я не говорил глупость. Я говорил добровольные идиотизм и невежество. Это не совсем одно и то же. :) То есть вы глупы и невежественны не потому что вам не дано, а потому что убедили себя что это высшая мудрость. :) Есть шанс поправить дело подкинув вам дисциплину которая кардинально не впишется в ваши установки, но в то же время целиком и полностью строго логична(я подчеркивал что Пирс был математиком, физиком и, главное, логиком) Заодно это должно избавить вас от фантазий по поводу моих мотивировок и моего метода ведения спора. Попробовать стоит. Разве нет? :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 10 мар 2012, 16:31

И, Высочайший, это дружеское предложение и возможно последнее серьезное предложение. Других путей что-то до вас донести я не вижу.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Пред.След.

Вернуться в Книги