Юлий Нудельман ЩАРАНСКИЙ БЕЗ МАСКИ

Re: Юлий Нудельман ЩАРАНСКИЙ БЕЗ МАСКИ

Сообщение esperator 24 мар 2012, 12:45

карманыч писал(а):в конце, евреи, как обычно кинули "наивного" старика

этот наивный старик уже давно помер

тут ведь вот в чом дело... в жизни часто случается так, что действительно жизнеспособным оказывается то, что создавалось попутно т.с. главному делу жизни

как пример - истории о Шерлоке сэра Артура Конан Дойля
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение карманыч 25 мар 2012, 10:53

esperator писал(а): Это игра на опережение. Внутри любой структуры спецслужб идёт подковёрная борьба. Что уж говорить об конкуренции и борьбе за сферы влияния между разными такого рода структурами.

...я, все-таки думаю, что если бы нудельман выполнял чей-то заказ, то эти "кто-то" могли бы подкинуть ему фактов и поправдивее того потока малопроверяемого бреда, который он сгенерировал...если нужно было бы выкинуть щаранского из политики или даже посадить, то, как показывают события,типа дери, вейцмана, ольмерта, кацава -достаточно было присутствия небольшого, но реально имевшего места события, и израильская прокуратура делает из него дело без проблем...а вот, аргументы, типа "рылом не вышел" , конечно не работают ...

esperator писал(а):Ну вы то прочли?

... да, еще тогда приятель дал почитать... оказалась гнусной и абсолютно лживой, даже на мой непросвещенный взгляд... поэтому и спрашиваю...
карманыч
Подающий надежды

: 04 сен 2010, 10:42

Сообщение карманыч 25 мар 2012, 11:04

esperator писал(а):этот наивный старик уже давно помер

...помер, да только евреи сделали свой ход конем еще при его жизни...

esperator писал(а): в жизни часто случается так, что действительно жизнеспособным оказывается то, что создавалось попутно т.с. главному делу жизни

...в случае с израилем, если Вы об этом, дело обстояло несколько иначе : были люди, для которых это стало "главным делом жизни", и они не гнушались ничем, чтобы дело "выгорело"...
карманыч
Подающий надежды

Сообщение esperator 25 мар 2012, 11:31

карманыч писал(а):в случае с израилем, если Вы об этом, дело обстояло несколько иначе :

Так именно так и бывает) Наверное я плохо сформулировал..

Старик помер, СССР рухнул, а то, что он считал одним из текущих манёвров в своей геополитике, живёт и процветает. Конан Дойль придавал большой значение своим историческим романам. Но любим мы его за Шерлока Холмса. А кинуть его при жизни, было бы весьма затруднительно. Я бы даже сказал, что это исключено. Другое дело, что тем людям, которые это думали, могло быть дозволено именно так и думать.

Так это.. Нудельман-таки заплатил Щаранскому эти 300к или как?

Я, собственно, не призываю читать эту книгу. И даже ничего не знаю о жизни Щаранского в Израиле, но его имя у меня на слуху ещё со времён "голосов". Скажу вам больше, я и тогда,и тем более сейчас весьма невысокого мнения о диссиденском движении в совке тех лет. Как правило двое из трех работали на КГБ и во многом, это был полностью их проект. Поэтому, ничего не утверждая напрямую, я считаю, что вероятность сотрудничества такого рода у сабжа гораздо выше 50%. Из мне известных антисоветчиков с такой историей, вне подозрений, разве что Буковский.
esperator
Кандидат

Сообщение карманыч 25 мар 2012, 13:50

esperator писал(а):Старик помер, СССР рухнул, а то, что он считал одним из текущих манёвров в своей геополитике, живёт и процветает.

... в этом смысле -да... но я, все-таки рассматриваю это, как часть игры мапайников ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%90%D0%99), которые изначально дали сталину хороший повод пободаться с западом, при этом, в основном на запад всегда смотревшие... возможно, бен-гурион сотоварищи понимали,что сила союза держится на сталине, а сталин - не вечен...практически уверен, что понимали и строили политику соответствующим образом...

esperator писал(а):Так это.. Нудельман-таки заплатил Щаранскому эти 300к или как?

... :laugh_2 ... конечно нет - откуда у него?... там дальше началось длительное бодайбо и... Вы таки будете смеяться, но в деле тоже фигурирует квартира на конфискацию :
http://julinudelmann.com/BRPortal/br/P1 ... arc=132682

esperator писал(а): вероятность сотрудничества такого рода у сабжа гораздо выше 50%. Из мне известных антисоветчиков с такой историей, вне подозрений, разве что Буковский.

... возможно, даже это и так, но меня эта тема вообще никогда не интересовала, я уехал , как говорит Михаил "на колбасе", хотя, действия участников "самолетного дела" мне были симпатичны и , можно сказать, сформировали первоначальное репатриантское мировоззрение ( щаранского,кстати среди них не числилось) ... потом попустило...
...кстати, а почему бы не рассматривать гипотетическое сотрудничество анатолия борисовича с органами , как часть его игры для достижения политической карьеры... щаранскому это блестяще удалось...не все диссиденты, знаете ли одинаково полезны сионистскому движению...
карманыч
Подающий надежды

Сообщение esperator 26 мар 2012, 08:17

карманыч писал(а):возможно, бен-гурион сотоварищи понимали,что сила союза держится на сталине

я где-то видел агитационные плакаты тех лет - весьма убедительные работы

карманыч писал(а):Вы таки будете смеяться

я, собственно, и ожидал чего-то в этом роде :)

карманыч писал(а):а почему бы не рассматривать гипотетическое сотрудничество анатолия борисовича с органами , как часть его игры для достижения политической карьеры... щаранскому это блестяще удалось..

к тому времени, когда его пришлось отпускать, многие в КГБ уже понимали расклад
и я думаю, что он сделал много хорошего для своих покровителей будучи уже состоявшейся фигурой на политической арене Израиля и понятно, что никаким нудельманам сливать такого крота не позволят

однако, лишний раз напомнить - кто в доме хозяин, не грех :rtfm
esperator
Кандидат

Сообщение карманыч 30 мар 2012, 17:57

esperator писал(а):я где-то видел агитационные плакаты тех лет - весьма убедительные работы

...такой, например ? :

88382962.jpg

...что было, то было... нынешняя реальность рисует несколько иные картины...

esperator писал(а):к тому времени, когда его пришлось отпускать, многие в КГБ уже понимали расклад
и я думаю, что он сделал много хорошего для своих покровителей будучи уже состоявшейся фигурой на политической арене Израиля и понятно, что никаким нудельманам сливать такого крота не позволят

однако, лишний раз напомнить - кто в доме хозяин, не грех :rtfm

...интересно, что конкретно он сделал, будучи "кротом" ?... успешно популяризировал сионизм, среди бывших соотечественников? ... если это "комбина" кровавой гэбни, то она слишком хитрожопа для моего понимания :scratch ...
карманыч
Подающий надежды

Пред.

Вернуться в Книги