Юлий Нудельман ЩАРАНСКИЙ БЕЗ МАСКИ

Юлий Нудельман ЩАРАНСКИЙ БЕЗ МАСКИ

Сообщение пырзикофф 23 мар 2012, 13:40

Изображение

http://www.julinudelmann.com/BRPortal/b ... arc=136669

Эта книга задумана как документ, который должен восстановить историческую справедливость в отношении многих, несправедливо забытых. Забытых - за счет возвышения одного.
Цель этой книги - попытаться установить истинные пропорции исторических личностей и событий,
Эта книга - о "герое нашего времени". Он один возвеличен, оттеснив других, тех, чья судьба была не только не легче, чем судьба нашего персонажа, но, может быть, во много крат сложнее, тяжелее и мучительнее. Хотя бы потому, что их лагерная и тюремная жизнь не проходила под лучами прожекторов мировой славы, не была окружена неустанным вниманием мировой общественности, опекой политических и государственных лидеров многих держав.
Наш персонаж занимает занимает сегодня один из ключевых постов в Государстве Израиль, участвует в решении судеб страны и народа. Его партии - Исраэль ба-алия - принадлежит 6 процентов депутатских мест в израильском парламенте, но его влияние на события в стране непропорционально велико. Он - доверенное лицо главы правительства Биньямина Нетаниягу. Он чуть более 10 лет живет в Израиле - и уже министр промышленности и торговли, член "узкого" правительственного кабинета.
В израильской и мировой прессе его часто называют одним из архитекторов "соглашения Уай".
Он устанавливает экономические отношения Израиля с Иорданией. Он присваивает себе право быть ответственным за любые связи Израиля с бывшим СССР. Он вмешивается в назначение послов и консулов.
Нашему герою - Натану (бывшему Анатолию) Щаранскому - всего 50 лет. Ростом он не более 160 сантиметров. Он лыс, косноязычен на всех языках, на которых говорит - и по-русски, и по-английски. На иврите он изъясняется, как репатриант, только что прибывший в страну и никогда не изучавший язык ранее.
Ему пока все прощают. Все внешние недостатки. Косноязычие. Провинциальную манеру поведения перед телевизионными камерами,
Этого человека в качестве специалиста по истории России и СССР приглашают в телевизионные и радиопрограммы. Его, как он сам выражается, абсолютно ассимилированного человека, оторванного от еврейской жизни, бывшего лояльного советского гражданина, прожившего 29 лет в СССР в семье преданных коммунистов, почему-то называют специалистом по истории советского еврейства, истории сионизма.
Кто он? Гений, стоически сумевший пережить тяжелейший период своей жизни и выйти из него не только не сломленным, но даже закаленным? Авантюрист, присвоивший себе чужую славу и приписавший себе заслуги в развитии сионистского движения в СССР? Умелый актер, удачно оценивший исторические события и сумевший выдвинуть себя на первый план подлинного или выдуманного хода истории? Пешка в чужой игре?
Чтобы понять, кто он, как же он появился на исторической сцене Израиля, необходимо пристально вглядеться в историю его жизни, изучить его окружение, разобраться в некоторых судьбоносных событиях, происходивших в жизни этого человека, ставшего одной из легенд Государства Израиль.
Легенда о Щаранском покоится на трех китах.
1. Он много сделал для свободного выезда евреев из СССР, для сионистского движения, активно боролся против Советской власти и КГБ.
2. Он долго сидел в тюрьмах и лагерях, мучился и страдал. Его пребывание в лагерях невероятно героично и неповторимо мужественно. Он лично победил Советскую власть и КГБ.
3. Еще до освобождения из лагеря он стал всемирно известным человеком. В Израиле его провозгласили "признанным вождем репатриантов из СНГ". Он многое сделал для удачной абсорбции репатриантов в Израиле, для их успешной интеграции в израильское общество.
Я попытался разобраться, на чем же основаны эти представления и мне, кажется, удалось в достаточной степени понять их истоки.
Я понял, что эти представления не соответствуют действительности. В их основу положены не факты, а легенды.
пырзикофф
Новичок

: 20 фев 2012, 04:31

Re: Юлий Нудельман ЩАРАНСКИЙ БЕЗ МАСКИ

Сообщение карманыч 23 мар 2012, 23:03

На иврите он изъясняется, как репатриант, только что прибывший в страну и никогда не изучавший язык ранее.

...хм... на иврите он изъясняется прекрасно... с тяжелым русским акцентом - это да...
...ну не суть... щаранский, возможно, не сахар,но это нужно доказать, что нудельману не удалось...
... читать здесь: http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-2845427,00.html
...извините, что на иврите... это, типа для достоверности и без примыслов всевозможных правдорубов...но даже убогость гугль-переводчика способна донести посыл: нудельман - мудак, абсолютно не способный "отвечать за базар"... за это будет башлять - около 300 тыс. долларов на тот момент, ( телега-то 10-тилетней давности) лично тов. щаранскому и его партии "исраэль ба алия"...
...нудельман этот , вообще-то , тот еще "правозащитник" ( читать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1% ... 0.B8.D1.8F )...
...удивило, что большинство значимых фактов биографии у парня - сутяжничество со всевозможными денежными мешками, причем неудачное (мне лично это какбе намекает, что он из породы мудаков-неудачников, которые на конкурсе мудаков-же занимают второе место)...
... до этого, он так же незамысловато пытался нагнуть систему здравоохранения израиля ... с тех пор числится журналистом, писателем, правозащитником... :hi
карманыч
Подающий надежды

: 04 сен 2010, 10:42

Сообщение esperator 24 мар 2012, 06:20

карманыч писал(а):с тех пор числится журналистом

я знал, что первый, а может и единственный отклик по теме, будет вашим :drinks:

мне занятно, насколько оказывается тесно вплетены в историю государства израильского реалии советской жизни
кажется была такая шутка о 16 республике...

то, что книга изъята из продажи у вас, в данном случае - лучшая рекомендация, имхо

это и вовсе не значит, что Нудельман хороший, а Щаранский плохой
собственно, не это мы ищем в подобных текстах

симптоматично уже само их появление, вы меня понимаете?
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Igor 24 мар 2012, 09:46

карманыч писал(а):абсолютно не способный "отвечать за базар"...

Не сомневался в этом. Собственно, утверждение верно и в адрес автора темы.
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение esperator 24 мар 2012, 10:10

Ба! Кого это мы тут видим?!
Дайте-ка я за очками схожу, а то вдруг не угадал по очертаниям...

Шо, Игорёк, сексотская солидарность взыграла? Поддались влиянию момента истины... Гы... Вот уж не ожидал, что такой хладнокровный ублюдок спалится на такой простой провокации. Деградирует отдел, прав был старина Буковский.

Приято удивил.

Продолжайте, профессор, прошу вас! :diablo
esperator
Кандидат

Сообщение Левон 24 мар 2012, 10:13

Igor писал(а):
esperator писал(а):
:pet
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Igor 24 мар 2012, 11:57

эсператор писал(а):спалится на такой простой провокации.

Вывод был сделан не на основании вашего последнего сообщения, а с учетом всего анамнеза. Вы особо не нервничайте, но ваши провокации являются играми вашего разума и участники вовсе не обязаны заниматься разгадыванием смысла оных... не это мы ищем в подобных текстах.
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение esperator 24 мар 2012, 12:17

я уже кажетсо писал, куда вам идти с вашим анамнезом :fuck:
esperator
Кандидат

Сообщение карманыч 24 мар 2012, 12:28

esperator писал(а):мне занятно, насколько оказывается тесно вплетены в историю государства израильского реалии советской жизни
кажется была такая шутка о 16 республике...

...не мудрено, немалая часть отцов-основателей была ярыми поборниками деда Йосифа...да и он приложил немало усилий, чтобы заиметь такую "базу"... в конце, евреи, как обычно кинули "наивного" старика и переметнулись к капиталистам, ибо молодой еврейской республике нужны были бабки, а не идеологические инструкции...
...у меня был дом в кибуце ( надеюсь скоро будет новый, но в другом), и я, периодически заходил к одному старику (из детей алии 30-х) на чашку кофе, дык у него посреди салона ( типа, главной комнаты) висел портрет сталина , чуть ли не в полный рост...

то, что книга изъята из продажи у вас, в данном случае - лучшая рекомендация, имхо

...мне кажется, это к лучшему - сберегло нервы пенсионеров, остальные могут спокойно прочитать в инете...вопрос - зачем?...

симптоматично уже само их появление, вы меня понимаете?

... понимаю, но чтобы понять симптоматику, надо, как минимум быть "теме"... лично мне видится (как вариант, конечно), что в тот момент, щаранский, будучи министром внутренних дел и членом кабинета безопасности в правительстве барака, очень яро залупался против планов премьера разделиться с палестинцами по-быстрячку... тогда, про него и не такое можно было услышать...
... или Вы о чем?...
карманыч
Подающий надежды

: 04 сен 2010, 10:42

Сообщение esperator 24 мар 2012, 12:36

карманыч писал(а):.. или Вы о чем?...

Ну да... как раз такие моменты истины и приоткрывают завесы. Это игра на опережение. Внутри любой структуры спецслужб идёт подковёрная борьба. Что уж говорить об конкуренции и борьбе за сферы влияния между разными такого рода структурами.

карманыч писал(а):остальные могут спокойно прочитать в инете...вопрос - зачем?

Ну вы то прочли?
esperator
Кандидат

След.

Вернуться в Книги