PocketBook Touch 622. Чем читаем в данный момент?

PocketBook Touch 622. Чем читаем в данный момент?

Сообщение Михаил Ефремов 26 июн 2012, 21:43

PocketBook Touch 622

Буду краток.© сами знаете кто.

Запросила жона читалку. Да не простую, а золотую.. Не хочу, грит, быть дворянкою столбовой дурочкой, пялящейся во всякую блестящую херню глаза портя, а хочу, быть царицею морской чтобы с электронными чернилами как белый человек, читать тоисть.

Планшет ей не нужОн - зеленых свиней она и на моем планшете постреляла, а всякие инеты-фодке - это желательно, но сугубо вторично.

В общем, вынь да положЪ чонить для не очень большой сумочки, да так чтоб в инет можно при крайнем случае вылезти и вообще все (почти) форматы видела, да время работы надолго.
И поперся старик к морю синему.. в интернеты естественно, закинул сеть и давай ждать. Долго ли коротко ли сидел, но вынесла сеть PocketBook 622 Touch. Вещь какбэ недавняя, не обкатанная, не очень дорогая, с сенсорным экраном, но пойти должна. Мордочка беленькая, спинка черненькая - то, что надо.

1.jpg
PocketBook 622 Touch

2.jpg
PocketBook 622 Touch Вид сбоку

Размеры 175×114,5×9,5 мм
Масса 195 г
Процессор 800 МГц
Оперативная память 128 МБ
Флэш-память 2 ГБ
Дисплей 6″ E-Ink Pearl 800×600, сенсорный
Интерфейс USB 2.0
Расширение памяти карты microSD
Форматы текста EPUB (DRM), PDF (DRM), FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR
Аудиоформаты MP3
Графические форматы JPEG, BMP, PNG, TIFF
Беспроводные модули Wi-Fi: IEEE 802.11b / g / n
Батарея литиево-полимерная, 1100 мА·ч

Вещичка оказалась не тяжелая, и мне после планшета как игрушка - не вещь в руках маешь, а не пойми что.

Комплектация скромная, я б сказал - спартанская: коробочка, книжечка, девайс и шнурок для юсба, через который сей девайс и заряжается. Как оказалось позже - сетевая зарядка особо и не нужна, потому как планшет и комп, даже выключенные, питание на юсб подают и позволяют читалку заряжать ночью.

ЭКРАН. Пишут, что в отличие от более ранних моделей не имеющих тача, на 622 фон выглядит немного серей. Чтож, возможно - тач даром не проходит.

.jpg

.jpg

В любом случае, по комфортности чтения сравнивать со светящимся экраном бесполезно - выглядит натурально как книга, и чем ярче внешнее освещение, тем лучше читается - все по взрослому. Надо заметить, что до этого электронными чернилами я не пользовался. Тач приемлем, хотя после планшета слегка тормознут - можно листать страницы, вызывать менюхи, масштабировать текст и веб двумя пальцами. Особо озабоченные уже портировали AllReader2. Я тож поначалу повелся, но двух часов хватило понять - функционал практически тотже, что и у штатной, а вот тача и глюков хватает. Потому алридер был предан анафеме и вырублен под корень.

КОРПУС. К качеству изготовления претензий никаких - отличный пластик на мордочке, щелей нет, скрипа нет, кнопки управления чуть "резиноваты" и притоплены внутрь, снизу черный "бархатный" пластик - не скользит и на ощупь приятен. Все внешние разъемы и управление расположены снизу в торце - питание, слот для карты (микро SD), отверстие для ресета, разъем для наушников и шишь поймешь чего с переходом на юсб. Кнопка питания утоплена и случайно не нажмешь.

.jpg

БАТАРЕЯ. Производитель заявляет 8000 страниц. Не знаю, не считал. Первая зарядка была через 2 недели после покупки. Это включая эксперименты с интернетом, фодками и музычкой при активном ежедневном чтении. По итогу, на две недели в отпуск брать можно без зарядки - еще останется. Народ пишет, у кого и месяц выходил читалова - если часа три в день без вафли, то месяц точно будет.

ПО. Система на Линуксе. Полная загрузка из режима выключено до открытия книги - 12 секунд, из режима блокировки кнопок и экрана (сна) - около одной. В стандартное ПО входят читалка (заточенная под тач с зонами реагирования), довольно мощный калькулятор, браузер (простенький), косынка, генератор судоку, музыкальный плеер и просмоторщик фотографий (16 градаций серого).

.jpg
Словари

Изначально установлено: десяток другой словарей (2\3 удалил сразу, типа, украино-французких и проч.), комплект школьной программы по литературе, голосовое чтение текста на русском (два голоса) и аглицком (два голоса), полтора десятка RSS лент новостей (снесены сразу ибо нах).

ИНТЕРНЕТ. На электронных чернилах - без слез не взглянешь. Браузер кривой как педаль - при попытке открытия ссылок два слеша воспринимает как начало адреса (почему то отрезая http: и пишет, что //youtube.com…….. открыть не может, необходимо http://www.example.com. Однако почту и новости глянуть, конечно ж, можно. К примеру, e-lasso выглядит так:

.jpg

2.jpg

Можно поставить оперу. Надо будет попробовать.

ЗВУК. Без слез не послушать. Внешних динамиков нет - только на уши. Квалайзера нет, только громкость.

.jpg

Аккурат для голосового чтения текстов. Причем, при включении проигрывателя девайс заново лопатит память на предмет наличия новой музычки и это, как я понял, не отменить. Голосовое чтение нормальное, только иногда путает ударения, что понятно - для таких слабых электронных мозгов все нюансы русского текста трудноваты.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Несмотря на указанные недостатки, сугубо положительные.

_откр.jpg

.jpg

Со своими прямыми обязанностями справляется, на мой взгляд, неплохо - при чтении не тормозит (при обновлении страницы (поставил на каждую третью) переходит в инверсию и сразу открывает следующую страницу), зависаний и перезагрузок не было. Качество текста - без вопросов, с жк блестками не сравнить, время работы - на высоте. А, что, еще нужно от читалки?
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: PocketBook Touch 622. Чем читаем в данный момент?

Сообщение Левон 26 июн 2012, 21:58

Михаил Ефремов писал(а):В любом случае, по комфортности чтения сравнивать со светящимся экраном бесполезно - выглядит натурально как книга, и чем ярче внешнее освещение, тем лучше читается - все по взрослому. Надо заметить, что до этого электронными чернилами я не пользовался.
Вот! Я тоже помнится упирался что светящийся экран лучше... аккурат пока не распробовал е линк. :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение highing 26 июн 2012, 22:12

Вообще то это принципиальная фишка и достоинство "электронных чернил" :pet

p.s.
Левон, а вы против Луны не пробовали протестовать?
Например, пойти в глухой отказ: мол, Луна не Луна и ниипёт!..
:laugh_2
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Михаил Ефремов 26 июн 2012, 22:23

Левон писал(а):Я тоже помнится упирался что светящийся экран лучше...

Дык я, вроде, не упиралси, а писал, что не знаю каково это.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Хорь 26 июн 2012, 22:30

Я второй год уже про солнечный пляж говорю. Никто не слышит... :fool:
Просто посчитать можно - два года назад за две недели отдыха в Ялте прочитывал по книжке в день (фантастика в мягких обложках). Покупал там-же. Книга стоит 15-30 гривен (емнип) х 4,5 рубля. А с вашими светящимися экранами нотбуки-телефоны и планшеты абсолютно бесполезны, с палаткой (лучше брезентовой) на пляжи ходить?
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Михаил Ефремов 26 июн 2012, 23:20

Хорь писал(а):Я второй год уже про солнечный пляж говорю. Никто не слышит...

Какой в Питере солнечный пляж? Полтора дня в сутки дождь, а в остальное - переменная облачность. :beach

ЗЫ. На пляжАх надо бап глядеть или в волейбол с ними играть, а не на книжки отвлекаться. Иначе, зачем туда вообще переться?
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Прогрес Цикбулгов 27 июн 2012, 00:01

Левон писал(а):Вот! Я тоже помнится упирался что светящийся экран лучше... аккурат пока не распробовал е линк. :)

Ученик.
- Вот это лучше, видно – как и где.

Мефистофель.
- Суха, мой друг, теория везде,
- А древо жизни пышно зеленеет!

(c) Гёте И.В. "Фауст" Трагедия.

:-)
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Сообщение Левон 27 июн 2012, 09:07

Да какой пляж, Санча? Читалка на пляже один сплошной геморрой. Во первых, как правильно заметил Миша, совсем не по теме проведения досуга, :) во вторых лишняя суета.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Прогрес Цикбулгов 27 июн 2012, 10:12

Люди лежат, читают себе, никого не трогают.
Под солнцем загорают.
Это, с точки зрения нормальных людей, - нормально.
А, с точки зрения Хуянь-Логиков, это одна суета. :mrgreen:

Изображение

О том, что все на Земле -- тщетно и бесполезно
8. Суета сует!, сказал Екклесиаст, Всё -- суета!
14. Видел я все дела, какие делаются под Солнцем, и вот, всё -- суета и томление духа!

©

:laugh_2 :laugh_2 :laugh_2
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Сообщение Kvakosavrus 27 июн 2012, 10:18

Мне нужна читалка для пляжа!
5 дюймовая и гибкая, но новомодном пластиковом экране.
Ждем-с :musik:
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

След.

Вернуться в Книги