Грубый мир тонких идей

Re: Грубый мир тонких идей

Сообщение maax 11 окт 2012, 14:15

Если я правильно понял,Вы считаете,
что особенное в притче -этическая напрвленность.
я так не считаю.
maax
Новичок

: 12 окт 2010, 14:19

Сообщение Левон 11 окт 2012, 14:19

Не особенное, а часть определения. И таки да я придерживаюсь определения в которое входит этот признак.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение maax 11 окт 2012, 15:16

А какой из признаков Вы считаете сущностным?
maax
Новичок

Сообщение Левон 11 окт 2012, 15:21

В определении не бывает несущественных признаков. Потому ответ: все указанные в моем определении. Ну а дальше следствия из определения , чего пока еще не коснулся.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 11 окт 2012, 16:12

Скажем вы пытаетесь дать определение автомобилю. Соответственно вы должны указать признаки которые определяют все автомобили и только автомобили. Скажем определение самодвижущаяся повозка будет относится и к велосипедам, поездам и куче всего еще, то есть будет содержать необходимые признаки но не все необходимые признаки. А если вы добавите в данное определение например двигатель внутреннего сгорания вы уберете из множества которое описывает определение электромобили. ИТД(к тому же не уберете например дизельные локомотивы) Подумав, можно создать точное определение , которое будет удовлетворять и критериям полноты и критериям точности. То есть вывести определение по гамбургскому счету не проблема. Сложнее определиться с тес что именно ты собираешься определять(прошу прощение за тавтологию), выбор самог предмета для определения. В случае с притчами я опираюсь на классические притчи , прежде всего библейские. И все признаки являются значимыми. Если вы предлагаете другое определение, вы описываете им множество объектов отличное от того множества которое описывает мое определение.
Это вполне может быть правомерно, но тогда вы должны указать на что именно вы опираетесь или смысл достижимый таким определением. (Это уже переходим к систематике) Просто произвольное определение бессмысленно. Ну можно построить определение автомобиля включающее дизельные локомотивы и исключающее элек ромобили, но , ради Бога , ЗАЧЕМ?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение maax 11 окт 2012, 18:40

То есть , говоря притча,Вы подразумеваете
только о библейские притчи?
А какие ещё притчи кроме библейских
Вы считаете классическими?
maax
Новичок

Сообщение Левон 11 окт 2012, 19:29

Нет, не только библейские, более того не только собственно религиозные(например одна из моих любимых Платон его друзья и истина) Библейские, и другие религиозные (например из буддистских джатаки) просто являются исходными для возникновения жанра, и самыми распространенными(особенно это касается библейских) То есть собственно то откуда пошло само понятие и потому-то , исходя из его оценки, можно судить о смысловом наполнении понятия. И опять же, я не против, приведите свое определение понятия, только обоснуйте либо исходя из чего вы его вводите, либо ради чего.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение maax 11 окт 2012, 23:09

Своё определение я привёл в первой же реплике в этой теме.
Ничего удивительного,что Вы его не признаёте. Мне оно тоже не нравится,
так как только указывает на род,но не говорит об особенном.
То есть формально то я и начал с определения,а дальше пытался понять Вас.

Особенное в притче в её форме... :scratch или может правильнее будет,
в уникальном сочетании формы ,обходящей сопротивление старых установок,
и знания, выводящего на качественно другой уровень.
Ну и вот как результат:
Притча-форма трансляции качественных переходов в знании,
недоступная фильтрам восприятия. :scratch
Остальное хлеб специалистов.
Спасибо за беседу!
maax
Новичок

Сообщение Левон 11 окт 2012, 23:27

прошу прощения это в каком именно посте?там где выпривели в пример некий кусок текста и предложили выяснить где здесь этика? Это ни разу не определение Определение это набор признаков позволяющий выделить некий класс объектов. И сейчас вы кстати тоже не об определении говорите. То что вы привели это рассуждения следующие из определения оставшегося за кадром. Их можно дискутировать, но без определения, дискуссия будет мало осмысленной. Я вам буду говорить про свойства одного объекта вы будете это оспаривать исходя из свойств другого объекта.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение maax 12 окт 2012, 00:22

09 окт 2012, 23:15
Притча-форма коммуникации.
Каждой форме- своё "место,время,люди".
maax
Новичок