Грубый мир тонких идей

Грубый мир тонких идей

Сообщение Левон 08 окт 2012, 09:27

Разговор по поводу фильма Прометей на терре и здесь натолкнул меня на мысль поговорить о притчах. Вполне умные люди всерьез рассуждают о недостатках фильма на том основании что сюжет рваный, художественные образы недостоверные, нарушена сюжетная логика, итп в отношении явно притчевого фильма. :wacko: При этом все признают качество видеоряда и сокрушаются о том что сюжет его портит. :pet
Ну лады, прежде чем говорить собственно о притче поговорим о сюжете.
Возведение на пьедестал сюжета и достоверности образов это, имхо. какой то паразитный мем нашего времени.
Реально, например в литературе существуют по крайней мере две значимые формы в которых сюжет не играет роли, и даже, в одной из них, вообще отсутствует. (форм в которых достоверность образа так же не является опорой еще больше) Это эссе(в котором как раз и полностью отсутствует сюжет) и притча. Бог с ним с эссе, это крайне трудная для качественной реализации форма. Пишут все кому не лень, хорошо получается у очень немногих(зато если уж хорошо, так это хорошо по взрослому. Скажем эссе Борхеса "Борхес и я" имхо одно из лучших произведений мировой литературы) поговорим о притче. Кто как понимает эту литературную форму? Своими словами плиз.
Зы Разговор в данной теме про фильм обсуждение которого натолкнуло на мысль открыть эту тему мне лично неинтересен. Ради Бога обсуждайте, но я в этом вряд ли буду участвовать.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Re: Грубый мир тонких идей

Сообщение Левон 08 окт 2012, 10:45

Что бы закончить с фильмом и объяснить почему именно я не хочу обсуждать его в этой теме(в другой пожалуйста) парочку соображений. Ридли Скотт отказался от первоначального варианта сценария и активно участвовал в создании второго варианта. То есть каков бы ни был сюжет он именно тот которого Скотт добивался. Если этот фильм и неудача, то по другим причинам нежели плохой сюжет. А зритель, вместо того что бы задуматься почему сюжет таков какой он есть, ругает фильм за то он не соответствует его представлениям о том каков должен быть сюжет. :pet Есть что то глубоко ненормальное в том , что люди, чем дальше тем больше, перестают понимать притчи, вплоть до полного иррационализма по этому вопросу. Плох фильм или хорош , но это плохая или хорошая притча , а стало быть упреки в непоследовательном сюжете алогичны. Вот почему я предпочитаю в этой теме сосредоточится на притче, а не на этом конкретном фильме. Эта тема кажется мне куда более значимой чем обсуждение имхо отличного, но все же не гениального фильма.
После обсуждения того чем является притча можно перейти и к основному вопросу: почему люди перестают ее воспринимать. Если с первым мне в общем то все ясно, то второе имхо нуждается в изучении.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 08 окт 2012, 10:53

Левон писал(а):почему люди перестают ее воспринимать

А они действительно перестают ее воспринимать?

ЗЫ. Фильму не смотрел, но осуждаю.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Camel1000 08 окт 2012, 11:05

Один раз и коротко про фильм - если бы он снимался как притча, то и претензии были бы другие. Режиссер же одним выстрелом захотел убить стадо зайцев- снять приквел Чужого или просто космический боевик, сделать кассовый фантастически фильм, достроить вселенную чужих и заложить основу для еще парочки фильмов, ну и высказать свои (довольно замшелые) мысли про то, что все вокруг и мы порождение зла (что, как мне кажется, ровно то же самое, что и утверждение из мира Звездных войн, что все вокруг из добра). В результате получился жуткий винегрет из всего (кстати, видеоряд мне совершенно не понравился. Надо же было так опошлить мрачную и величественную фигуру мертвого пилота-гиганта из Чужого, превратив его в каких-то цирковых великанчиков). В котором да, всплывают на секунды всякие обрывки тех хороших продуктов, которые погибли в этом ирландском рагу, и на основе которых любой человек с идеями и фантазией ;) вроде Левона или Голубицкого может поэму сочинить. Если это теперь сходит за притчу, то приходится заметить, что утрачено не только искусство понимать пртичи , но и искусство их создавать.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение Левон 08 окт 2012, 11:25

Андрей качество притчи в данном случаесовсем другой разговор Суть в том что все ваши претензии к фильму как раз и основаны на том что сие дескать не притча. Причем до такой степени что вы совершенно не понимаете идеи этой притчи. В этом вы вовсе не одиноки, СГ тоже не понимает, но он хотя бы понял что это притча. Причем он в другом случае притчи (Тотуолла) реагирует точно так же агрессивно как и вы и ровно настолько же безосновательно. Что то происходит в результате чего даже умные люди перестают понимать притчи и я хочу понять что именно.
Зы В вашем случае я еще понимаю почему у вас вызывает протест идея данной притчи(какая блин вселенная зла? :pet )вплоть до полного непонимания о чем идет речь Но я убей бог не пойму почему вы не видите что это притча?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 08 окт 2012, 11:57

Вот еще один пример. Как то, еще чуть ли не в детстве, я читал критический разбор неким воинствющим атеистом притчи о блудном сыне и уже тогда меня поразило что претензиями к притче были непоследовательность сюжета и грубость и нелогичность образов. Атеист(уж сейчас не помню кто именно ) всласть поиздевался над этим совершенно не восприняв идею притчи.
Это для затравки к будущему разговору.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Kvakosavrus 08 окт 2012, 12:24

Никому не нужна притча в таком фильме. Люди хотели посмотреть годное НФ, а получили бессвязный бред.
Наполнен ли сей бред глубоким смыслом? Может и наполнен. Ну и что?

Вы приходите в магазин за кормом для кошки, а вам всучают рулон обоев и рассказывают, какого он высокого качества. Вы в гневе уходите. "Темное bydlo" - вздыхает продавец.

Поэтому фэйл. :pet
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Левон 08 окт 2012, 12:41

(Устало) Не о том речь. Почему фильм провалился это понятно. Почему люди, вне зависимости от того понравился им фильм или нет не понимают что это притча? И уж совсем в отрыве от фильма почему вообще перестают воспринимать притчи?
Ну а для начала , очень прошу: озвучте ваше представление о том что такое притча.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Kvakosavrus 08 окт 2012, 12:47

Почему перестают вообще? За всех отвечать некорректно. С чего вы взяли что прекращают?

В данном же конкретном случае причина, мне кажется, проста - не воспринимают, потому что такова аудитория фильмов этого жанра. Или воспринимают, но им это не нужно.
Ему (Скотту) надо было снять фильм для небыдла, какую-нибудь триерщину. И все были бы довольны. :drinks:
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Левон 08 окт 2012, 12:59

Оставьте вы ради бога "данный конкретный случай" А с чего взял что существует тенденция к тому что люди перестают воспринимать притчи? Так как раз это я и хочу проверить предлагая всем высказаться на тему как они понимают что такое притча.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

След.

Вернуться в Книги