Письма Довлатова.

Re: Письма Довлатова.

Сообщение Kvakosavrus 13 апр 2013, 23:29

Левон писал(а):Еще раз повторяю "непонятно зачем" и невозможно это очень разные вещи.

да хоть сто раз, дела это не меняет.
Не принято - невозможно, - кто вникает в нюансы? Важно что так не делают.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Хорь 13 апр 2013, 23:34

Пару дней назад (или недель) встречал статью от психологов (правда баян 2002 года), о различии менталитета деревенского-сельского жителя от городского. Вся надежда - на ближних соседей, чужакам - никакого доверия. Попробую отыскать, это ведь любопытно и вам.
ЗЫ: Не, найти ссылку с форума, где по десятку новых страниц ежедневно уже нереально. А по поиску постов автора (Януса Полуэктовича) там вроде нет функции... :sad
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Левон 13 апр 2013, 23:38

Kvakosavrus писал(а):Не принято - невозможно, - кто вникает в нюансы? Важно что так не делают.
Это не нюансы. Разница принципиальнейшая. Для датчанина визит гостей это вторжение в охраняемое личное пространство и вызывает сильнейший дискомфорт, а потому допустимо только для чрезвычайно близкого человека, молодежь даже сексом занимаются вовсе не дома, для ваших же во Владике это просто вопрос сиюминутного удобства.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Левон 13 апр 2013, 23:45

Или другой пример отличий во взаимодействии личных пространств. Слышали о дистанции комфортного общения? Очень устойчивый признак, сохраняется даже у эмигрантов в течении нескольких поколений. Попробуй ка пожить в индии когда собеседник старается разговаривать с тобой практически вплотную, на расстоянии сантиметров тридцать от вас. Живо поплохеет и привыкнуть до конца к этому крайне трудно. То же и для индуса общаться на привычной вам дистанции. Читал как то на чем базируется выработка в культуре этой дистанции. Оказывается, как не смешно, на национальной кухне. Чем больше специй и чем сильнее запах традиционных блюд, тем меньше дистанция комфортного общения. Но пересади человека на другую кухню, ничего для него самого не изменится, у него эта дистанция уже сидит в подкорке. Вот его потомки другое дело.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Kvakosavrus 13 апр 2013, 23:51

Левон писал(а):Или другой пример отличий во взаимодействии личных пространств. Слышали о дистанции комфортного общения? Очень устойчивый признак, сохраняется даже у эмигрантов в течении нескольких поколений. Попробуй ка пожить в индии когда собеседник старается разговаривать с тобой практически вплотную, на расстоянии сантиметров тридцать сорок от вас.

Это я согласен.
Но к этим обезьянам никто и не ездит, поэтому неважно.
Народ едет все же к белым людям - в основном канада, австралия, новая зеландия.

Левон писал(а): молодежь даже сексом занимаются вовсе не дома

И это так же. Тут я, конечно, поручиться на 100% за всех не могу, но больше тусят по машинам и кемпингам.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Левон 13 апр 2013, 23:57

Kvakosavrus писал(а):Это я согласен.
Но к этим обезьянам никто и не ездит, поэтому неважно.
Народ едет все же к белым людям - в основном канада, австралия, новая зеландия.
К народам с очень маленькой дистанцией комфортного общения относятся например голандцы. :) Хотя конечно она у них побольше чем у индусов. Или венгры, у этих почти то же что у индусов. По венгрии помню как это некомфортно. Твой собеседник, если не делает сознательных попыток предотвратить это, старается придвинуться к тебе все ближе, а ты от него так же почти бессознательно отодвигаешься. Этакий танец получается :) Та же песня говорят с итальянцами. Продолжать? В Дании правда с этим проблем особо не возникало, сколько помню.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 14 апр 2013, 00:05

Kvakosavrus писал(а):Тут я, конечно, поручиться на 100% за всех не могу, но больше тусят по машинам и кемпингам.
Опять не понимаете разницу между комфортом и невозможностью. Конечно молодежи в мотеле комфортнее. Нет нужды выжидать пока родственники уберутся куда нибудь итп. Но между сиюминутным удобством возникшим относительно недавно и стереотипом складывающимся поколениями таки огромная разница.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 14 апр 2013, 00:11

Зы а фишка с дистанцией комфортного общения вот в чем. В той статье которую я когда то читал она привязывалась к остроте обоняния. У народа постоянно питающегося остро пахнущей пищей обоняние притуплено, а всем людям комфортно общаться на такой дистанции, когда запах собеседника уже чувствуется, но не слишком сильно. Потому чем слабее обоняние, тем меньше дистанция общения. Постепенно дистанция общения закладывается в культуру и даже резкая смена пищи ничего в краткосрочной перспективе не поменяет. Что бы здесь что то изменилось должно пройти не одно поколение. Ложиться грудью на амбразуру за эту гипотезу не буду но по личному опыту все совпадает.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 14 апр 2013, 01:14

Kvakosavrus писал(а):Ну, это кому как.
Я в общем то не пью.

Это образно, имеется в виду взаимопонимание. Я тоже последний раз употреблял... даже не помню когда.. :) полгода точняк..

Kvakosavrus писал(а):А бабы...какая разница в чем они ходят...хм...

Смысл в отношении между полами. В подобии мешков и местные бывает ходят,
но тут уже речь о моде, а не о социальном аспекте.

Kvakosavrus писал(а):Да и вы странные ыещи иногда пишете

Ничего странного. Просто я живу между бытовухой и идеалами.
Т.е. например уже рассказывал, что одно время напрягал друзей,
которые покупая свой сникерс тут же кидали обёртку под ноги.
Мы же не животные с их непосредственностью, в правилах культура
и заключается, когда не разводишь срачь, а стремишься к позитиву.
С этой позиции я высказываюсь и она отличается от повседневности,
потому вам порой она может показаться чудачеством. Просто смотрите
в корень и ничего необычного в моих словах не найдёте.
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Прогрес Цикбулгов 14 апр 2013, 01:29

Левон писал(а):Зы а фишка с дистанцией комфортного общения вот в чем.

Фишка, пля.. :rolf:

Только прилетели — сразу сели. Фишки все заранее стоят.(c)

Человек всегда знал, что делает его человеком – Фишка. А "Фишка" наоборот – не звучит. Ну а мордобой наоборот – звучит! :ag
Когда собака виляет хвостом и спешит облизать вам ноги, будьте уверены – она выражает радость и преданность. В этом её Фишка! :preved:
Наоборот, улыбка и поцелуй любимой девушки может скрывать затаенную ненависть и желание отомстить, опасайтесь таких фишек ... :padonak

Ну чо, все поняли чо такое фишки?

:laugh_2
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Пред.След.

Вернуться в Книги