Письма Довлатова.

Письма Довлатова.

Сообщение Михаил Ефремов 06 апр 2013, 12:41

Милая Тамара!

Новости у меня не очень радостные. Дело в том, что радиостанция, где я подрабатываю, уволила всех внештатников до октября, и мы оказались в довольно трудном положении. Пока что у Лены есть заказы, но летом их не будет. За книжки я получу гроши, прожить на это невозможно.

Кажется, я уже писал тебе, что года три назад испортил отношения со всеми общественными группами в эмиграции – с почвенниками, еврейскими патриотами, несгибаемыми антикоммунистами и прочей сволочью. К сожалению, я убедился, что в обществе/ и тем более – эмигрантском, то есть – тесном, завистливом и уязвленном/ циркулируют не идеи, а пороки и слабости. И монархисты, и трубадуры Сиона, при всех отличиях – злобная, невежественная и туповатая публика.

Пятьдесят лет назад вся эта падаль травила Набокова, а сейчас терзает Синявского и т.д. Короче, получилось так, что я сам по себе, ни к какой группировке не принадлежу, книжки мои в русских изданиях почти не рецензируются, а фамилию мою русские газеты вычеркивают даже из рекламных объявлений. Конечно, никто не может посадить меня в тюрьму, но отравить существование могут. В общем, такой гнусной атмосферы, как в эмиграции, я не встречал нигде, даже в лагере особого режима. Поверь мне, что здешняя газета в сто раз подлее, цензурнее и гаже, чем та, в которой я трудился с Рогинским.

http://zibunova.narod.ru/dovlatov/DVLETTER.htm
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: Письма Довлатова.

Сообщение Vassiliy 06 апр 2013, 18:54

в какой ужос попал Прогрес! :wacko:
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Сообщение Левон 06 апр 2013, 22:52

Угу, эмигрантская тусовка это что то феерическое, причем вне зависимости от причин эмиграции. Знаю по Дании. Несчастные люди.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Михаил Ефремов 07 апр 2013, 01:30

Vassiliy писал(а):в какой ужос попал Прогрес! :wacko:

А может он

Довлатов писал(а):с почвенниками, еврейскими патриотами, несгибаемыми антикоммунистами и прочей сволочью?

и совсем даже не ужос для него выходит. :ugeek: А наоборот совсем.

Левон писал(а):Несчастные люди.

- Фима, я ужо два месяца в Нью-Йорке, а тут никто не говорит по русски!

ЗЫ. А вообще любопытно письмена зачесть, тронуть т.с. покровы.

Лурк писал(а):В Пиндостане Довлатов пошел в гору. Во-первых, его рассказы опубликовал престижный журнал The New Yorker. Многие писатели Америки не публиковались там, хотя очень хотели.

Сдается, Лурк оккупирован эмигрантской тусней чуть более, чем полностью. :beach
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение esperator 07 апр 2013, 02:06

Филипп К. Дик тоже едва сводил концы с концами
я подозреваю даже что Воннегут в соём Килгорте Трауте вывел как раз его...

впрочем, к сабжу, это конечно же не имеет ни малейшего отношения

Изображение
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Прогрес Цикбулгов 07 апр 2013, 09:24

Vassiliy писал(а):в какой ужос попал Прогрес! :wacko:

Пейсатели и журналюги, Вася, в старину назывались сочинителями, что верно отражает ихнюю суть. :ad :laugh_2
Яркий пример - тов. Голубицкий, писанина которого состоит из бреда, практически на 100%. :pet
У меня, здесь, всё очень спокойно, из соотечественников регулярно общаюсь только с моим зубным врачём - еврейским православным хохлом. :ad

С которым мы обычно совместно бухаем - мирно и культурно общаемся, рассуждаем о современной немецкой культуре, литературе, и т.д.

:ag

Михаил Ефремов писал(а):Сдается, Лурк оккупирован эмигрантской тусней чуть более, чем полностью. :beach

Ну, походу, и Википедия тоже.. :ad

В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР, поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». Членами его редколлегии были Борис Меттер, Александр Генис, Пётр Вайль, балетный и театральный фотограф Нина Аловерт, поэт и эссеист Григорий Рыскин и другие. Газета быстро завоевала популярность в эмигрантской среде. Одна за другой выходили книги его прозы. К середине 1980-х годов добился большого читательского успеха, печатался в престижных журналах «Партизан Ревью» и «The New Yorker».

За двенадцать лет эмиграции издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода».

Сдаётся мне, не выдержал чел. напряжённого ритма работы, вот у него стресс и случился..
В СССР сочинения его не публиковали, он вёл жизнь свободного художника, работал кочегаром, вообще, чо хотел, то и делал, а в Америке, вдруг, оказалось что нада каждый день напряжённо работать, вот крыша-то у него и поехала.. :mad:

И вообще, помереть в 48 лет от "сердечной недостаточности" здоровому мужику, никогда ничем не болевшему, это тоже какбэ намекает, да?
Сидячая работа, стресс, привычки всякие - нездоровые, вот и результат...

Я закуриваю, только когда выпью. А выпиваю я беспрерывно. Поэтому многие ошибочно думают, что я курю

:laugh_2 :laugh_2 :laugh_2
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Сообщение Прогрес Цикбулгов 07 апр 2013, 10:02

Так что с "почвенниками, поцтреотами, и прочей сволочью" я общаюсь только в интернетах - виртуально и добровольно, и получаю от этого изрядные лулзы. :ag

Ну а еслип мне с ними вместе работать пришлось, как Довлатову, тада вполне возможно, меня бы тоже кондратий хватил - в 49 лет.

:preved: :dead_you :laugh_2
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Сообщение esperator 07 апр 2013, 10:51

Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Kvakosavrus 07 апр 2013, 11:53

Прогрес Цикбулгов писал(а):Так что с "почвенниками, поцтреотами, и прочей сволочью" я общаюсь только в интернетах - виртуально и добровольно, и получаю от этого изрядные лулзы. :ag
Ну а еслип мне с ними вместе работать пришлось, как Довлатову, тада вполне возможно, меня бы тоже кондратий хватил - в 49 лет.

ну да, с персонажами типа наших Ефремова или Evpl, только уже слезших с трактора

Изображение

:wacko:
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Михаил Ефремов 07 апр 2013, 12:19

Значитсо наговаривал Серега на светлый образ? От ить злыдень - не зря я его не читаю.
Михаил Ефремов
Дохтур

След.

Вернуться в Книги