Письма Довлатова.

Re: Письма Довлатова.

Сообщение Kvakosavrus 13 апр 2013, 22:54

Левон писал(а):Скажем кафешка и кухня у себя дома с точки зрения взаимодействия личных пространств воспринимается очень по разному. Это кстати было одним из моих открытий в Дании. Там народ дома не общается. Никто никого не приглашает домой и никто ни к кому домой не напрашивается, это идет вразрез с нашими реалиями и воспринимается негативно.

Левон, вы где вообще живете.
У нас уже, пожалуй, лет 15 приняты встречи в кафе
По домам чего таскаться? Что за дикость.
Пог опыту визитов в Нерезиновск мне показалось что и там так же.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Kvakosavrus 13 апр 2013, 22:56

highing писал(а):Да чего там - представьте, что вам пришлось жить в какой-нить арабской стране...
Я даже в качестве туриста не хочу в такие страны ехать, когда кругом условно "выпить
не с кем", а бабы зачем то если и ходютъ по улице, то обязательно в мешках... :fool:

Ну, это кому как.
Я в общем то не пью.
А бабы...какая разница в чем они ходят...хм... :scratch

Вообще,по подобным темам у меня отнюдь не скаладывается впечатления хм... единой культуры.
Левон - вообще аки папуас, узнаю много нового. Да и вы странные ыещи иногда пишете :hi
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

Сообщение Левон 13 апр 2013, 23:04

Kvakosavrus писал(а):Левон, вы где вообще живете.
У нас уже, пожалуй, лет 15 приняты встречи в кафе
Пог опыту визитов в Нерезиновск мне показалось что и там так же.
Во первых я в Дании был в самом начале девяностых, когда в Москве была несколько другая обстановка и общались преимущественно по гостям, а во вторых вы опять не уловили главного, речь не о том где происходит та или иная часть общения а о том где общение вообще возможно. И сейчас и еще долго гости в Москве не будут чем то исключительным, а в Дании это именно исключение. Датчане в гости друг к другу не ходят в принципе. Их модель взаимодействия личных пространств не допускает этого. Датчанину сходить в гости это как допустим вам сходить с кем то малознакомым помыться в душе. Именно эта инакость напрягает. Но пока на своей шкуре не распробуешь не поймешь.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Левон 13 апр 2013, 23:06

Kvakosavrus писал(а):Вообще,по подобным темам у меня отнюдь не скаладывается впечатления хм... единой культуры.
Да? Все познается в сравнении. :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Kvakosavrus 13 апр 2013, 23:13

Левон писал(а):И сейчас и еще долго гости в Москве не будут чем то исключительным, а в Дании это именно исключение. Датчане в гости друг к другу не ходят в принципе. Их модель взаимодействия личных пространств не допускает этого.

У нас точно так же. Не то, чтобы дома было запрещено, просто неясно зачем.
Выходит что Владивосток намного ближе к Даниии, чем к Москве, только и всего.
То есть, возможно ваши соображения верны, но только для москвичей.
Kvakosavrus
Лаборант

Сообщение Хорь 13 апр 2013, 23:18

Kvakosavrus писал(а):У нас уже, пожалуй, лет 15 приняты встречи в кафе

Естественно, первая встреча с инетными знакомыми всегда происходит в кафе (чаще всего она оказывается и последней). :pet
А вот потом, когда инетный друг становится реальным... Я с женой познакомился именно в чате на Народе. Ходить с хорошим человеком по кафешкам бессмысленно - на уютной кухне, даже с ободранными обоями и драным линолеумом на полу много комфортней, чем в ресторанчиках.
ЗЫ: Левон совершенно верно излагает.
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Левон 13 апр 2013, 23:19

Не бывал у вас во Владике, но такие вещи за пятнадцать лет не изменишь. Если пятнадцать лет назад в гости ходили, то и сейчас возможность этого сохраняется в моделях взаимодействия личных пространств. Вот лет через пятьдесят будет о чем говорить. Напрягает ведь не то где общаешься а восприятие того у кого другая модель взаимодействия личных пространств как чужого. Ты знаешь что для него общение в гостях невозможно и потому он воспринимается тобой как чужой, что затрудняет твое общение с ним.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Kvakosavrus 13 апр 2013, 23:21

Хорь писал(а):А вот потом... Я с женой познакомился именно в чате на Народе. А ходить с хорошим человеком по кафешкам бессмысленно - на уютной кухне, даже с ободранными обоями и драным линолеумом на полу много комфортней, чем в ресторанчиках.

Так я про это и говорю.
Культура, даже вот в таких вещах, на просторах России может больше отличаться друг от друга , чем от отдельно взятой Дании.
Для вас там это вот нормально, у нас только плечми пожмут.
Kvakosavrus
Лаборант

Сообщение Левон 13 апр 2013, 23:21

Хорь писал(а): на уютной кухне, даже с ободранными обоями и драным линолеумом на полу много комфортней, чем в ресторанчиках.
:) :drinks: Наш человек.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 13 апр 2013, 23:25

Kvakosavrus писал(а):Так я про это и говорю.
Культура, даже вот в таких вещах, на просторах России может больше отличаться друг от друга , чем от отдельно взятой Дании.
Для вас там это вот нормально, у нас только плечми пожмут.
Вообще то это относительно верно. Потому переезд в другой регион нашей страны иногда может быть не намного менее травмирующим чем в другую страну. Уж больно у нас страна разнообразная. Однако, сколько я понял из ваших же слов, этот паттерн общения у вас с датчанами совсем даже не совпадает. Еще раз повторяю "непонятно зачем" и невозможно это очень разные вещи. Непонятно зачем куда дальше от невозможно чем "так общепринято"
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Пред.След.

Вернуться в Книги