Генри Миллер и Левон

Генри Миллер и Левон

Сообщение Михаил Ефремов 08 ноя 2013, 20:50

Генри как-то написал, хотя, думаю, не открою страшную тайну - он много чего написал, а еще больше оставил за кадром, но это уже не так важно, потому как

Генри Миллер писал(а):Прекрасная книга – это плод того, что есть больного в сознании. Лучшие истории, какие я слышал, были ни о чем, лучшие книги – фабулы, которых я никогда не запоминал, самые интересные личности – те, с которыми никогда не встречался.

Хорошо ехали, без пробок.

- Вот читал я тут недавно Генри Миллера.... - неожиданно изрек водитель.
Вид водителя не внушал надежд даже на то, что он читал модных Мураками и Коэльо. Чесно говоря, насчет Тургенева, Джека Лондона и Стругацких тоже существовали изрядные сомнения.
- Что именно? - спросил я. - "Тропик Рака"? Или "Тропик Козерога"?
Водитель уставился на меня в полном изумлении.
- Ну ничего себе! А ты откуда такие книги читал?
- Довелось... - Я и сам растерялся. - В юности, в родительской библеотеке...
- А, понятно. - Водитель успокоился. - Слушай, вот не понимаю я этой высокой литературы! Читаю, читаю... Что за беда такая? Если высокая литература - значит или говно едят, или в жопу трахаются! Вот как себя пересиливать - и читать такое?
- Вы не пересиливаите, - посоветовал я. - Читайте классику.
- Я Тютчева очень люблю, ножиданно сказал водитель.
И замолчал - как отрезало.

И как там Бродский посмел о Генри завернуть?

Йосиф Бродский писал(а):Слишком многое и в творчестве, и в жизненной ориентации Генри Миллера не могло прийтись по вкусу тем, кто годами дозировали и отмеряли для нас меру "желательного" и "дозволенного", препятствуя изданию хемингуэевского "Колокола" , внося "смягчающие" купюры в книги У. Стайрона и Дж. Апдайка, ниспровергая с высоких трибун Кафку, Джойса, Пруста, Набокова...

Левон, вы Тютчева любите?
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: Генри Миллер и Левон

Сообщение Левон 08 ноя 2013, 21:01

Тютчева то?
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..

Как ни странно люблю. Может за то что то он де факто был тем что Миллер декларировал? :)
А за что не люблю Миллера? Так за то что в отличии от означеных Хэма, Апдайка, Джойса, Кафки, Набокова, итд он был идиотом. И не просто идиотом, а идиотом самовлюбленным.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Левон 08 ноя 2013, 21:13

И эта, Бродского тож люблю, вот только всегда считал, что нобелевку ему дали мягко говоря не за то. То есть великолепному поэту дали нобелевскую премию по литературе, за абсолютно беспомощную и даже почти графоманскую .... литературную критику. :shock: Это вообще то довольно типично для нобелевски по литературе
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 08 ноя 2013, 21:17

Левон писал(а):...итд он был идиотом.

Гугель говорит, что сегодня 129 лет со дня рождения Германа Роршаха. Даж картинко разное кажет.Походу вы таки кнопочку "Поделитесь тем, что вы видите" нажали.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Левон 08 ноя 2013, 21:24

Вот и ладушки. :)
Миш, если я вижу напыщенное ничтожество изрекающее слова кэпа(к тому же тупого кэпа) как откровение Господне моя реакция будет однозначной. Где вы там углядели меткие зарисовки человеческих характеров(или как вы там точно писали, не помню) бог весть.
Без обид, но обсуждать тут нечего. Генри Миллер это тот же Коэльо, только эстетствующий на цинизме. А какая разница на чем именно эстетствовать?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 08 ноя 2013, 21:27

Левон писал(а):А за что не люблю Миллера? Так за то...

Ерунда. Вы его не любите за то, что в отличие от прочей пишущей херню братии он не был теоретиком, а наглым пользователем жизни и практиком. Жизненных теоретиков такое не может не цеплять, согласен.

Я не собираюсь писать о слащавой хуйне, которой пестрят вагоны метро и рекомендации «модных» журналов, хотя в каком-то выпуске GQ я видел рецензию и рекомендацию на автора, о котором сейчас пойдет речь. Оставим ширпотреп мудилам и копнем немного глубже,окунемся в мир пошлости, похабщины и нецензурщины, переплетенной с философией, а главное Правдой, правдой этой жизни.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Левон 08 ноя 2013, 21:31

Михаил Ефремов писал(а):Ерунда. Вы его не любите за то, что в отличие от прочей пишущей херню братии он не был теоретиком, а наглым пользователем жизни и практиком
Я люблю Хэма, я очень люблю Рабле и Вийона, О Генри и Твена вообще обожаю, итд. Во всех случаях не в последнюю очередь именно за то что те кого люблю, были самыми что ни на есть практиками. Так что нет, вы полностью неправы.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 08 ноя 2013, 21:32

Левон писал(а):Миш, если я вижу напыщенное ничтожество изрекающее слова кэпа

Это вы где его видите? :ugeek: Похоже, приведенные мною цитаты - это единственное ваше знакомство с автором. Не так-ли?
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Левон 08 ноя 2013, 21:34

Нет, Миш не единственное, но надо признаться до конца Тропик рака ниасилил. :)
В отличии от водилы из копипасты дочитывать не стал. :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 08 ноя 2013, 21:36

Но не дочитали вы его, ведь не по причине слов кэпа? Причина была в другом.
Михаил Ефремов
Дохтур

След.

Вернуться в Книги