Брестская крепость

Re: Брестская крепость

Сообщение Evpl 09 ноя 2010, 20:40

Да, я об этом и хотел сказать. Для Европы Гитлер практически свой. Англия бы тоже наверное со временем приняла.
Оный и на фоне Эйфелевой башни смотрелся весьма органично. Представьте на том месте товарища Сталина. :black_eye

фоне Эйфелевой башни.jpg

Впрочем, для той же Европы он, думается, со временем сделался бы не меньшим злом чем тов. Сталин. Что нацизм, что коммунизм - зараза та еще. Но в итоге проиграли оба, конечно же.
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Evpl 09 ноя 2010, 20:46

Вот, некто Гиммлер инспектирует...

.jpg

А вот русский солдат в ставке Геббельса попирает сапогами подушки от гарнитура.

4832949.jpg

военные фотки
ex.ua/view/2677800?r=28733,23778
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение highing 09 ноя 2010, 21:16

Левон, я же сделал оговорку по поводу геноцида, потому "второе" не к месту:
Первая ошибка была в том что нельзя бороться со злом посредством зла. А вторая в том что те кто числили себя освободителями очень быстро в глазах народа превратились в точно таких же врагов.
А "первое" демагогическая страшилка, ибо всякая агрессия и жестокость провоцирует в ответ ещё большую превосходящую агрессию и жестокость - внутривидовая борьба в чистом виде. Хотите принимайте это, хотите - нет. Так что чем отличаются последствия возможного правления Гитлера о того, что случилось в реальности: соц.блок, раскол государств, учреждение террора в этих государствах по типу как в СССР, бесконечные немецкие и не только пленные на стройках СССР и т.д.. Чем это отличается от того, что могло бы быть? При том, что немецкие генералы даже ограничивали жестокость своих солдат? И вообще имели хоть какое-то влияние на своего фюрера. А наши так когда-нибудь поступали, если даже Жуков ради прихоти Сталина приказал "любой ценой" штурмовать Берлин в 1945? В этом была необходимость? Куй там, это - бессмыслица..

Я не пытаюсь обелить Гитлера - мне это просто не нужно, я пытаюсь быть объективным. Но одно то, что в окружении Сталина вообще не было нормальных людей - он долгие годы уничтожал критиков и воспитывал упырей, уже даёт шанс на то, что победа Гитлера могла бы быть предпочтительной. Хотя ощущение безнаказанности могло и его раздавить после захвата СССР..

Что Гитлер, что Сталин были уродцами, коим не место на вершинах власти..
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение highing 09 ноя 2010, 21:24

Evpl писал(а):военные фотки
ex.ua/view/2677800?r=28733,23778

Спасибо!
Не знал, что у немцев были самоходные мины!
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
highing
Аспирант

Сообщение Левон 09 ноя 2010, 21:43

highing писал(а):А "первое" демагогическая страшилка, ибо всякая агрессия и жестокость провоцирует в ответ ещё большую превосходящую агрессию и жестокость - внутривидовая борьба в чистом виде. Хотите принимайте это, хотите - нет. Так что чем отличаются последствия возможного правления Гитлера о того, что случилось в реальности: соц.блок, раскол государств, учреждение террора в этих государствах по типу как в СССР, бесконечные немецкие и не только пленные на стройках СССР и т.д.. Чем это отличается от того, что могло бы быть?
Так я о том и говорю что ничем В реальности ненависть копилась в странах соцлагеря, которые тоже сначала приняли советские войска на ура, в гипотетическом случае то же самое произошло бы в России. И как бы не хуже(вспоминая классическое про русский бунт)
Я ж про то и говорю что ненависть и агрессия рождают только встречную ненависть и агрессию. Именно поэтому насильно освободить нельзя. Это и значит что бороться злом со злом нельзя, средства исказят цель.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение highing 09 ноя 2010, 21:53

Я не очень понял тогда чем же борются со злом, если не другим злом?? И что порождает любая агрессия? Разве не ответную агрессию? Или бывают разные типы агрессии, когда в ответ уничтожая противника, при этом это считается добром и маной небесной? Што то я запутался.. :sad
highing
Аспирант

Сообщение Левон 09 ноя 2010, 22:16

Простейший и самый очевидный пример евангельское подставление другой щеки. Есть и другие способы мне близко недеяние. Помните в ветке "какое клозло?"
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 09 ноя 2010, 23:33

Ага. Вас имеют в задницу, а вы должны расслабиться??
Левон, разве это не полная ерунда? "Красивые" слова,
интересные лишь теоретикам, а не практикам.
Я смею себя относить к последним, поэтому рассуждать
в таком вот аспекте, с точки зрения каких-то там идеалов,
просто не умею. Когда вылетает первая пуля, всё это
дерьмо теряет всякий смысл.. :drag:

p.s.
С такой позиции СССР вообще зря стал защищаться... :o
Разве это хоть сколько нибудь жизненное суждение?
highing
Аспирант

Сообщение Левон 09 ноя 2010, 23:43

Не существует вообще ничего практичнее этических концепций. :) Ту ветку вы видимо не читали иначе не говорили бы так. Допустим недеяние. Это отнюдь не пассивность. Просто в качестве примера: ВСЕ восточные единоборства опираются на эту концепцию. :) А с помощью непротивления англичанам в Индии отвесили хорошего пинка. Но в этой ветке это все таки офтоп.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 10 ноя 2010, 02:21

Левон писал(а):Не существует вообще ничего практичнее этических концепций.
:)
Левон, это не практическое, не жизнь, а лишь способ компенсировать внутренне присущую агрессию. Это психология, соц.психология, но никак не политика, где решающую роль имеют иные сущности.

Восточные единоборства - это личный путь развития. Когда он мешал убивать друг друга? :)

Нет-нет-нет! Я решительно протестую против этики в данном вопросе. По крайней мере опираться на неё нельзя - война началась и закончилась. Это не важно что должно быть, как бы это было хорошо или ещё лучше. Здесь и сейчас у нас есть давно подохший Гитлер и так же давно подохший Сталин. Вот я и пытаюсь понять, а могло ли наше поражение в войне быть меньшим из зол? Вопрос, безусловно, риторический, но всё же.. :dash:
highing
Аспирант

Пред.След.

Вернуться в Кино