Клуб путешественников.

Re: Клуб путешественников.

Сообщение Михаил Ефремов 19 июл 2017, 10:22

мимолетный дятел писал(а):Ты местность опиши, как местные живут, нравы. Оне ж там мусульмане вроде, кто буху гонит, гастарбайтеры7

Страна, прям скажем, не богатая. Если до теракта в 15 году туда приезжали европейцы, то сейчас в основном едут наши. По выходным наезжают алжирцы и ливанцы, хотя мне непонятно почему – у них ведь свой выход к морю.
Очень много гостиниц заброшено – видно, что начиналось строительство и все.. Некоторые, в былом процветающие, стоят пустые без окон.
Для безопасности туристов меры приняли еще тогда – почти на каждом перекрестке полиция с автоматами, шерстят тачки. Много военных машин. В гостиницах, которые в основном полностью с огороженной территорией, дежурят вооруженные люди. Въезд на территорию – крепкие железные ворота - после осмотра всей машины.

Страна хоть и мусульманская, но без фанатизма. Алкоголь (вино) как я понял, их научили делать хранцузы (бывшая колония как-никак), ониж и завезли виноградники для оного. В принципе, их вино можно разделить на два вкуса: до 15 динар (7 долларов) и выше. Но это на мой, непритязательный вкус.
Вечерком выйти попить пивка в ближайшем баре не проканает – весь алкоголь продается только в государственных магазинах, которых, примерно по одному на крупный город. И все. В пятницу не продают.
Хотя во всех отелях подают постоянно – в основном там все включено, поэтому переться в магаз особо не надо.

Туристические зоны боль-мень чистые, но стоит чутка отъехать в сторону – довольно мусорно. Рядом с любым небольшим городком довольно приличная свалка. Иногда ее поджигают, для упрощения т.с. утилизации.
Шляться женщине в короткой юбке с открытыми плечами в таких городках не рекомендуется. В курортных зонах на это смотрят спокойно.

Валяться на пляже (а там только песок) особо не люблю, а в Тунисе есть что посмотреть из развалин. Карфаген, ЭльДжем, Дугга, сам Хаммамет.

В общем, не пожалел, что мотанулся еще раз.

Вечером до компа доберусь, фодке сброшу.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Михаил Ефремов 19 июл 2017, 10:24

Vassiliy писал(а):Не увлекает меня коллекционирование разных мест; я так лучше сто раз поеду туда, где мне хорошо :hi
На жаре и у моря, где влажность мне не понравилось и смысла метаться.. ну разве что похвалиться типа я там был :ag тоже классно конечно, но слишком тяжело. +40 и выше это гибель ваще :sad

Меня жара обычно не напрягает, но на 47-ми даж мне после пары часов заплохело.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Vassiliy 19 июл 2017, 10:27

до +30 я тоже ничо так, от +35 уже не очень. Еще от влажности зависит, в сибири сухо и попроще переносится, особенно в тени.

Карфаген и прочие камни это круто! это я люблю посмотреть, хотя и ничего в этом не понимаю.
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Сообщение Михаил Ефремов 19 июл 2017, 15:48

Vassiliy писал(а):Карфаген и прочие камни это круто! это я люблю посмотреть, хотя и ничего в этом не понимаю.

Я тож нишиша не понимаю. Но прикольно.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 19 июл 2017, 23:14

Не туристический Тунис, выглядит, канешн, непрезентабельно. Песок, колючки, редкие деревья. Много заброшенных старых, еще времен колонизации, французских ферм.

DSC_2212.jpg

Заброшенный французский железнодорожный вокзал. Хотя по той железке еще ездят составы.

DSC_2208.jpg

Деревеньки простые, без изысков. В каждой, естественно мечеть и минарет. Чем там люди занимаются - хз. По крайней мере, когда проезжали, то мужики сидели по чайханам, тянули кофе, играли или просто глазели на нас идиотов, которые что-то потеряли в этом забытом богом уголке и ехали по жаре. Есть там несколько цементных заводов, от на них, наверн, многие и работают.

DSC_2082.jpg

Деревушка на самой вершине горы. За сигаретами вечерком хрен сбегаешь.

DSC_2077.jpg

Ну, и немного самой Дугги

DSC_2164.jpg

DSC_2148.jpg

DSC_2129.jpg

А это древнеримский общественный сральник. Надо будет такой на даче отстроить :ag

DSC_2192.jpg
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Vassiliy 20 июл 2017, 07:07

Есть ощущение, что после "освобождения" большинство колоний одичало и обнищало
Vassiliy
Лаборант

Сообщение мимолетный дятел 22 июл 2017, 19:47

Внешность бывает обманчива. Наличие цементных заводов говорит о том, что производится изрядное количество цемента. Это значит строят. Возможно что и много. Производство спиртного в мусульманском государстве говорит об определенном уровне светскости, что для тех краев обычно является благом. Если где-то растет виноград, значит климат и почвы тех мест подходят для земледелия. Потом, турист... Не знаю как насчет немцев и прочих, но для наших столичных Тунис походу что-то вроде дачного отдыха. Из Москвы бывает дольше выбираться на дачу, чем пара часов на самолете до Туниса. Ну и по деньгам само собой. Одна теплица с само-открывающимися окнами и капельным поливом вполне сопоставима с тремя неделями отдыха на Средиземном море :)

Миша, пляжный отдых давай :musik:
Бриан - голова! Сноуден - голова! Левон - голова!
мимолетный дятел
Студент

: 30 окт 2008, 16:16

Сообщение Vassiliy 22 июл 2017, 19:57

потрясает, сколько римляне везде понастроили. Акведуки ихния там, фонтаны, храмы... охренеть просто в какие времена это было построено!

Сортир кстати непонятен технологически: они что, гадили и это всё стекало в середину?.. а там что, проток воды наверное был? иначе какгбэ некруто в середине кучу гомна иметь.
Vassiliy
Лаборант

Сообщение мимолетный дятел 22 июл 2017, 20:11

Если выдающуюся инженерную мысль соединить с бесплатной рабочей силой, это и будет Советский союз Древний Рим :)
Бриан - голова! Сноуден - голова! Левон - голова!
мимолетный дятел
Студент

: 30 окт 2008, 16:16

Сообщение Vassiliy 23 июл 2017, 16:09

мимолетный дятел писал(а):Если выдающуюся инженерную мысль соединить с бесплатной рабочей силой, это и будет Советский союз Древний Рим :)

дак эта.. то есть типа в середине стояли рабы с лопатами?
А очки были от центра отделены типа там деревянными перегородками?..
Интересно чота стало вотъ.
Vassiliy
Лаборант

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников