Музоэволюция или от Баха к Стравинскому

Музоэволюция или от Баха к Стравинскому

Сообщение Михаил Ефремов 19 янв 2014, 00:58

Помните, как в детстве мама или бабушка склонившись над вами напевала колыбельную? "Спи, моя радость, усни", " Сон приходит на порог" или что-нибудь похожее. Не помните? Точно не помните? Тогда вам не пели колыбельную, а вместо этого ибошили скалкой по голой заднице с криком "Когда ты заснешь маленький засраный ублюдок?"
Теперь вспомнили колыбельную? Опять нет?
Хм...

Шучу, конечно. Я тож не помню.

К чему это? К тому, что любой человек с рождения (некоторые английские ученые говорят, что даж с утробы зародыш воспринимает мелодии) и до самой смерти, проходит стадии музыкального развития. Этакую музоэволюцию.

В полном соответствии с эволюцией "настоящей" - от простого к сложному. От одноклеточного восприятия размеров два на два или четыре на четыре, до переваривания и осмысления тернарных принципов ритмических пропорций или каких-нибудь полиритмических рубато.

Именно так и происходит. В процессе музоэволюции любой индивид волен остановиться. Хотя, по здравому - слово волен, тут не к месту. Скорее всего, процесс остановки на каком либо этапе происходит подсознательно и что играет в остановке музоэволюции большую роль - данное человеку природой изначально или приобретенное в процессе, сказать не берусь. Надо будет поразмышлять на эту тему.

Отдельные индивиды, думаю - большинство, не особо заморачиваясь так и остаются на уровне внутриутробного музыкального развития. Но некоторые бодро шагают до следующей остановки и взяв очередной рубеж, успокаиваются - я знаю о музыке все. В этом факте нет ничего плохого или хорошего - ограниченность восприятия - это сам, вполне самодостаточный факт.

Отдельные (меньшая часть, естественно) поступают в консерватории или проходят другое обучение академической музыке, оставаясь на всю жизнь рабами вколоченных учителями в их головы музыкальных догм. Ни за какие рамки они выйти не могут - ибо над ними довлеет Знание.

Никакое обучение не смоежет сделать из человека музыканта. Нет... конечно сделать из человека добротную музыкальную лошадку можно, но на этом происходит стопор. Внутреннее ограничение на уровне - можно-нельзя.

Я так думаю.. Не, не думаю - уверен: если б человек жил лет 200-300, то в конечном итоге музоэволюции он стал бы получать "музыкальное удовольствие" от журчания ручья в лесу или шума ветра, находя в них те звуки, которых не мог найти раньше и вернулся т.с. к корням.
:popcorn
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: Музоэволюция или от Баха к Стравинскому

Сообщение highing 19 янв 2014, 01:33

А вот и детально расписанные истоки снобизма и музыкального невежества Михаила.. :)
Но ещё старина Оккам завещал нам, что городить громоздкие логические конструкции,
которые легко опровергаются, в обоснование превосходства и снобизма - моветон..
Но уважуха за искренность!
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Михаил Ефремов 19 янв 2014, 10:29

highing писал(а):Но ещё старина Оккам завещал нам, что городить громоздкие логические конструкции

Есть еще теория божественного, одномоментного факта, но я склоняюсь к постепенному развитию.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Левон 19 янв 2014, 11:16

Миш, теперь ты решил сыграть в кэпа? :) Собственно сказанное тобой имхо абсолютно верно не только в отношении музыки, но и любого искусства вообще. Я бы сюда только добавил про пиар накачку, которая, в большинстве случаев, и останавливает эстетическое развитие субъекта. Гораздо ниже его текущего потолка останавливает. Безголосых певичек менагерам легче тиражировать, чем возиться с действительно талантливыми людьми. Тоже слова кэпа вобчимта.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Camel1000 19 янв 2014, 15:41

Я не совсем понял, что есть предмет вышеописанной эволюции. Способность получать _удовольствие_ от набора звуков? Ее несложно развить даже у крыс. _Понимание_ музыкального произведения? Но что это такое? Увеличение сложности "воспринимаемых" музыкальных текстов? А что такое сложность? В общем, непонятно. Кто дальше продвинулся по пути этой эволюции - битломан, знающий все песни Битлз и кайфующий от стотысячного их прослушивания, или строгий ценитель Баха, для которого Моцарт уже попса? Неясно.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение Левон 19 янв 2014, 16:11

У нас здесь просто очередная вечеринка кэпа, Андрей. :) Но, если вы ставите вопрос всерьез...
Разумеется дальше-ближе, сложнее-проще это все не о том. Равно как и индивидуальные пристрастия. Речь скорее о глубине сопереживания художественному произведению. Ну а с ростом этой самой глубины нарисовываются следующие корреляции:
1растет разнообразие вкусов. То есть нравится начинают все более далекие друг от друга вещи. Стилистическая чистота имхо признак неразвитости вкуса.
2одновременно с разнообразием растет избирательность вкуса. То есть при большей глубине сопереживания меньше вероятность что вам у конкретного автора понравится все чохом.
3 Растет терпимость к чужим вкусам, при условии их хоть какой то развитости. То есть чужой вкус оценивается не по сходству со своим.
4 Растет нетерпимость к навязыванию вкуса извне. Причем вовсе не обязательно непосредственно тебе самому.
Ну где то примерно все что можно сказать об эстетическом чувстве на один уровень глубже.(еще глубже боюсь нам не по зубам) Как видим картина здесь примерно та же что и при любой другой тренировке восприятия.
Зы. Термин эволюция Мишей, как я понимаю, употреблен сугубо метафорически. Ни о какой эволюции речь естественно не идет. Речь идет о научении, тренировке восприятия.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 20 янв 2014, 09:12

Camel1000 писал(а):Способность получать _удовольствие_ от набора звуков? Ее несложно развить даже у крыс.

От, кстате, интересный вопрос. У крыс примерно понятно как развить можно, а вот как Хоря заставить от Аукцыона тащиццо как муха по арбузу - не ясно.

Левон писал(а):Термин эволюция Мишей, как я понимаю, употреблен сугубо метафорически.

Это да.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Левон 20 янв 2014, 10:02

Что то мне подсказывает что Хоря заставить хрен получится. :) Да и зачем?
Кстати, Андрей, что должно обозначать "дальше продвинулся по пути эволюции"? Вы биолог или где? :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 20 янв 2014, 10:43

Левон писал(а):Что то мне подсказывает что Хоря заставить хрен получится.

Пару мыслишек имеется, канешн. Заводим "Далеко" - даем бутылочку пиффка. "Далеко" заканчивается - не даем. Ну, и так далее. :drag:

Думаю, кэмел что-то похожее про крыс и имел. Хотя, я не билух ни разу, може еще как?
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 20 янв 2014, 11:22

Camel1000 писал(а):Кто дальше продвинулся по пути этой эволюции - битломан, знающий все песни Битлз и кайфующий от стотысячного их прослушивания, или строгий ценитель Баха, для которого Моцарт уже попса? Неясно

Ежели учесть, что с битлами, по-хорошему, надыть где-нибудь к окончанию школы заканчивать, то ценитель Баха (в вашем примере) вряд ли к этому времени успеет на Битлз подсесть.

Получается битломан в пролете.

Да и какой нормальный человек будет по стотыщпятьсот раз одну и туже мурню слушать? И еще удовольствие получать. Хотя к теме продвинутости данное суждение не относится.
Михаил Ефремов
Дохтур

След.

Вернуться в Больничка дохтура Ефремова