Творчество - процесс коллективный

Творчество - процесс коллективный

Сообщение Sorokin 01 авг 2012, 20:35

Вроде бы Эйнштеин сказал на вручении Нобелевской премии: "Мы видим так далеко, потому что стоим на плечах гигантов".
Но я здесь о другом.
ГЕОРГИЙ ПЕЛЕЦИС - ВЛАДИМИР МАРТЫНОВ - ПЕРЕПИСКА
Произведение для двух фортепиано друзей-композиторов, которое было реально создано 'по переписке', то есть композиторы, живущие в разных городах (а после распада СССР и в разных странах), отправляли друг другу письма с нотами все новых и новых частей произведения развивающих и дополняющих начальную музыкальную идею. Исполняется авторами.
http://www.longarms.ru/cdcatalog/detail.php?ID=1677
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Re: Творчество - процесс коллективный

Сообщение Sorokin 01 авг 2012, 20:37

Толстый намек на известные обстоятельства.
Друзья, вам не надоело держаться за яйца Левона? (Эсператор).
Ну не атланты вы. И яйца не своды Эрмитажа, а всего лишь яйца.
Может, что-то еще есть в жизни, столь захватывающе?
Sorokin
Лаборант

Сообщение Левон 02 авг 2012, 02:01

Слав, ты напрасно за меня впрягаешься. Большое тебе спасибо, но в этом совершенно нет никакой нужды. :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Sorokin 02 авг 2012, 17:08

Левон, Вы не поняли.
Я не столько впрягаюсь, сколько хочу обсуждать что-то интересное.
Ну сколько можно перетирать чужие тексты о пусях, постить чужие картинки, писать о Невзорове, про которого на самом деле никто из присутствующих ничего не знает.
И все это происходит с умным видом под флагами борьбы за демократию и свободу.
Ну не смешите мою бабушку, за какую-такую демократию и свободу может бороться Вася? Или Хайх?
Да хоть бы и я.
Поле этой борьбы - чужие материалы, чужие мысли и вообще все чужое.
Зачем мне читать "мысли" Васи или Хайха про Пусек, если я все это могу прочитать в репортажах Новой газеты, с гораздо большими подробностями?
Ведь Вася излагает то, что они уже сказали, только своими словами, преимущественно, косноязычными.
И какой смысл в этом?
В первом посте я дал замечательную ссылку на коллективное творчество двух человек. Они писали друг другу музыкальные письма. Один 40 секунд, потом другой ему отвечал - еще полторы минуты. И т.д.
Получилось очень даже неплохо,в итоге - целое произведение, которое исполняют профессиональные музыканты, например, Полина Осетинская.

Какие еще есть примеры коллективного творчества? Говорят, что детективы Донцовой - это тоже коллективный труд многих людей. А сама Донцова - это бренд. Но я на самом деле не знаю.
Что еще, кто-нибудь знает,другиепримеры? Может быть, из живописи?
Политические примеры (речи и статьи) не приводить.
Sorokin
Лаборант

Сообщение Sorokin 02 авг 2012, 17:13

Еще произведение "Новая Земля" - тоже литературный труд анонимного коллектива. Больше что-то в голову не идет.
Sorokin
Лаборант

Сообщение Левон 02 авг 2012, 17:31

Слав, зачем далеко ходить? Мы с вами где? На форуме, а форум тоже можно воспринимать как некий плод коллективного творчества где выссказанное своими словами(и мне это кажется настолько важным что я вообще не люблю постить цитаты и делаю это в основном в том случае если они выступают неким контрапунктом к общей теме) дает некую синергию которая интересна сама по себе и не сводится к сумме высказанного всеми участниками по отдельности. Итог этот может быть очень разным, приятным или неприятным, разным по тональности и смысловой наполненности, но всегда в нем есть нечто интересное. Помнится Альф(здесь он пишет редко и вы наверное незнакомы с его постами) на терре давал ссылку на поразительно красивое обсуждение. Там все участники несут откровенную пургу из за слабого знакомства с обсуждаемой темой, но сама организация общения и личные качества участников таковы, что спор элегантно сводится в одну точку. Причем в этом присутствует четкий ритм с которым каждый из участников попадает в яблочко. Потом несколько постов в молоко и снова в яблочко. Ну и в "коде" все они сходятся в единую точку оставшись каждый при своем мнении. Фантастически красиво. Вот не люблю я старые споры, но этот читал как художественное произведение и с огромным удовольствием.
М да конечно такое бывает очень редко, но и обычное форумное общение обладает своей "музыкой"
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Sorokin 02 авг 2012, 17:38

Дак и я про то же!
Но можно ли назвать творчеством пересказ чужих мыслей из Новой газеты или пихание картинок из Демократора?
Это все можно гораздо лучше прочитать и увидеть в первоисточниках.
Без рвотных зочот, слил, что еще?
Sorokin
Лаборант

Сообщение Левон 02 авг 2012, 17:45

Слав, да не имеет особого значения все это рвотное если на нем не заморачиваться. Не имеет значения и то пересказываешь ли ты нечто чужое и подчас общеизвестное или постишь целиком свое. Имеет значение как именно ты взаимодействуешь с остальными участниками. Именно это взаимодействие создает некий избыточный по отношению к сумме позиций участников смысл. И именно в этом музыка и красота.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Sorokin 02 авг 2012, 17:48

И именно в этом музыка и красота.

Не понятно
Sorokin
Лаборант

Сообщение Kvakosavrus 02 авг 2012, 17:52

Левон писал(а):Не имеет значения и то пересказываешь ли ты нечто чужое и подчас общеизвестное или постишь целиком свое.

Это Левон, новая порция чуши. Но она подпадает под п.2, поэтому годна ;)
Пересказ чужого превращает форум в подвид мордокниги. Тогда как размещение своего, пусть даже примитивного и ошибочного (как у вас :pet) конструирует ткань форума.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

След.

Вернуться в Музыка